Как установить отцовство над ребенком после смерти отца?

Как установить отцовство после смерти, отец признавал ребёнка, ребёнок рожден вне брака, отец состоял в другом браке, не с матенью ребёнка.

, Юлия, г. Алейск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для этого надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства умершим при жизни. Заявление подается в суд общей юрисдикции.

Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Делается это в рамках особого производства об установлении фактов имеющих юридическое значение, а именно факта признания отцовства. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя. Если возникнет спор о праве — заявление может быть рассмотрено в порядке искового производства.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).