8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель не выплачивать отпускные?

Добрый день.

Скажите пожалуйста:работодатель решил не выплачивать отпускные. Имеет ли он на это право? Имеет ли право сослаться на какую то причину по которой нет возможности выплачивать отпускные? Если не имеет права ,то по какому закону и как можно аргументированно пояснить ,что у него нет такого права и какое может быть наказание за невыплату? Все отрудники отработали более года,а некоторые более 10лет .заранее спасибо

С уважением ,Светлана

, Светлана, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана! 

Действующим законодательством установлено право реализации работника на отпуск при увольнении:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо.но сотрудники не собираются увольняться

Действия работодателя неправомерны. Предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск работников является обязанностью, а не правом работодателя.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

 
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
 

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

0
0
0
0
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо,но тогда работодателю выгоднее оплачивать штрафы за не выплаты отпускных.штраф 50 тыс.р а отпускные в сумме у всех рабочих 500тыс.р?так это?

Похожие вопросы
Трудовое право
Я мама одиночка, работала не официально, работодатель не выплачивает мне увольнительные и зп, плюс процент, говорит что я только заработала оклад, оставила меня на данный момент без денег
Я мама одиночка,работала не официально, работодатель не выплачивает мне увольнительные и зп , плюс процент, говорит что я только заработала оклад, оставила меня на данный момент без денег.
, вопрос №4037598, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Имеет ли право менеджер из микрофинансовой организации звонить коллегам друзьям по поводу долга
имеет ли право менеджер из микрофинансовой организации звонить коллегам друзьям по поводу долга
, вопрос №4036503, Ирина, г. Москва
Земельное право
Имею ли право я вернуть и что для этого надо сделать?
Здравствуйте, купил снегоуборщик бензиновый, в понедельник привезли, но документы пятницей. И он перестал заводится через 13 дней в субботу, после того как привезли, а по документам соответственно 16 дней уже. Но в тот же день написал менеджеру по продаже, но они сказали решим в понедельник . Я предложил им вернуть или заменить на аналогичную так ещё не ответили. Имею ли право я вернуть и что для этого надо сделать?
, вопрос №4035433, Иван, г. Казань
Кредитование
Имеет ли право банк выдавать кредиты без документов о доходах?
Сын по глупости взял кредит в тинькофф банке, он студент, не работает. Имеет ли право банк выдавать кредиты без документов о доходах? Это же мошенничество натуральное
, вопрос №4035145, Надежда, г. Смоленск
Конституционное право
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
, вопрос №4033879, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.01.2018