Как сохранить право собственности на садовый участок, если регистрация СНТ признана недействительной при его создании?

В 1991 году решением районного Совета народных депутатов были выделены сельхозугодия предприятиям города для предоставления садовых участков работникам. На базе выделенных земель было создано СНТ«А» и всем садоводам выданы членские книжки. В 2007 году часть садоводов вместе с участками отделились от СНТ«А» и создали СНТ«Б». Приватизация производилась в 2008-2015 годах путем принятия персональных постановлений администрации муниципального района на основе справок от СНТ«А» и СНТ«Б», поскольку списки с фамилиями работников предприятий с 1991 года не сохранились.

Все было хорошо, но в 2016 году обнаружились нарушения в учредительных документах и суд признал регистрацию СНТ«Б» недействительной при создании. Из такого положения следует, что СНТ«Б» не было зарегистрировано и, следовательно, никогда не существовало. Логика такова, что поскольку регистрацию СНТ«Б» отменили, то и все связанные с СНТ«Б» акты подлежат отмене. В том числе: ТУ на подключение к РЭС, разрешение на строительство ЛЭП, акт ввода в эксплуатацию трансформатора, договор выкупа земли под трансформатор, постановления администрации о приватизации земельных участков.

Возможно ли принятие муниципальным органом постановления об устранении нарушений в ранее принятом постановлении о приватизации земельного участка без отмены этого постановления, то есть без аннулирования в Росреестре ранее зарегистрированного права и без повторной подачи заявления на приватизацию?

Следует ли считать СНТ«Б» исключенным из реестра и какова дата исключения, если регистрация недействительна при создании, а запись об этом внесена в ЕГРЮЛ в 2016 году?

В связи с тем, что СНТ«Б» прекратило свою деятельность без проведения процедуры ликвидации, то имеются ли основания для применения правовых последствий, предусмотренных для ликвидированного юридического лица в силу п.2, ст.64.2 ГКРФ и п.3 ст.40 №66-ФЗ?

Уточнение от клиента

Повторяю главный вопрос, с которого начато описание проблемы.

Постановление о приватизации принято в 2010 году на основе справки от СНТ, признанного судом в 2017 году незарегистрированным при создании. В случае подачи иска об отмене этого постановления о приватизации суд наверняка иск удовлетворит. Что можно сделать, что бы сохранить право собственности?

Если нет вариантов ответа, так и напишите, что проблема сложная, помочь ничем не можем, рекомендуем нанять юриста. (на автофоруме человек описывает проблему с перебоями в двигателе, ему отвечают: «иди в сервис» или «купи новую машину») Но pravoved.ru не автофорум, а сообщество квалифицированных специалистов. Я так думал. Или ошибался?

, Булгаков, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, г-н Булгаков. Обязательно уточните, о чем именно вопрос. В заголовке вопрос обозначен как «Как сохранить право собственности на садовый участок», а затем вопрос: «Возможно ли принятие муниципальным органом постановления об устранении нарушений в ранее принятом постановлении о приватизации земельного участка без отмены этого постановления, то есть без аннулирования в Росреестре ранее зарегистрированного права и без повторной подачи заявления на приватизацию?».

Однако не указано, что право собственности на ваши земельные участки оспорено.

Отвечая на первый вопрос, поясняю, что право собственности на земельный участок, если оно не оспорено в суде, сохраняется за вами независимо от ликвидации садового товарищества.

Согласно  п. 1 ст. 4 Ф ЗФедеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

Более того, согласно ч. 1 ст. 8 указанного Закона,

Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Следовательно, у садоводов нет обязанности создавать СНТ, это шаг исключительно добровольный, как и вступление в созданное СНТ. И, кроме того, гражданин не только не обязан вступать в общество, но и вправе пользоваться своим земельным участком в индивидуальном порядке.

Если суд признал регистрацию СНТ недействиельной, никакое исправление муниципальным органом не может исцелить вступившее в силу законное решение. Поэтому, при необходимости создания объединения, вам  следует регистрировать общество заново.

Разумеется, указанные вами статьи действуют в вашем случае, поскольку это прямо предусмотрено законами.

Юридическое лицо считается ликвидированным с момента внесения соответствующей  записи в реестр.

Булгаков
Клиент, г. Уфа

1)Я пишу нет записи в реестре, процедуры ликвидации не было, налоговый орган не хочет делать такую запись, так как регистрация недействительна при создании. Эксперт пишет про ликвидацию, а проблема то в том что ее нету! 2)Я не пишу о создании объединения - эксперт отвечает о создании 3)Эксперт пишет - право собственности сохраняется, если не оспорено. Так это ежу понятно. Вопрос был как предотвратить возможность оспаривания, например путем досудебной замены старого сомнительного постановления на новое надежное 4)Остальные вопросы не только без ответа но и без обсуждения

Уважаемая, вы для начала определитесь, пожалуйста, с вопросами. И изложите их последовательно. Вместо того, чтобы писать то одно, то другое. Ответ вам был дан в рамках сообщенной вами информации.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр (п.3 ст.49, п.2 ст.51 ГК РФ).

Следовательно, признание судом недействительной регистрации юридического лица само по себе не является основанием для того, чтобы считать ничтожными сделки этого юридического лица, совершенные до признания его регистрации недействительной. Указанные выводы содержатся в судебной практике.

Вы пишите, что «приватизация производилась в 2008-2015 годах путем принятия персональных постановлений администрации муниципального района на основе справок».
Соответственно оформление земельных участков проводилось с согласия собственника участков. В случае, судебных разбирательств, вам необходимо доказывать, что земельные участки оформлены в соответствии с законом и отсутствуют основания признания сделок недействительными.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Булгаков
Клиент, г. Уфа

1)прошу уважаемых экспертов, прежде чем отвечать, повнимательнее почитать весь текст вопроса.

2)азбука для уважаемых экспертов: согласно ст.28 №66-ФЗ «.....земля передается в собственность бесплатно членам садоводческого объединения...». Из товарищества можно выйти только после приватизации или если оставаться на неприватизированной земле. Сельхозугодия выделялись фабрикам и заводам в 1991 году с условием создания садоводческих объединений. Я же пишу: списков, закрепляющих конкретный участок за конкретным работником – нету! Поэтому такой список готовит председатель СНТ!

3)в том то и задача, как предотвратить путем превентивных действий возможное судебное оспаривание законности постановления муниципального органа (и других актов с участием СНТ«Б») со стороны «доброжелателей»

4)пишу – процедуры ликвидации не было! регистрация отменена с момента создания СНТ! Такова логика апелляционной инстанции, один суд мы уже проиграли (возможно не того юриста нанимали)

Булгаков
Клиент, г. Уфа

1)То, что мне придется что то доказывать в суде, наверное и без эксперта понятно. Как доказать, что справка законная, если она выдана незарегистрированным СНТ? Регистрация СНТ недействительна с момента создания! 2) Я пишу - нет записи в реестре, процедуры ликвидации не было, налоговый орган не хочет делать такую запись, так как регистрация недействительна при создании. Эксперт пишет про ликвидацию, а проблема то в том, что ее нету!