Правомерность действий управляющей компании относительно частной территории

Добрый день.

После описаний сложившихся ситуация буду формировать вопросы.

1. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. ЖК огражден забором и шлагбаумами, внутри комплекса расположен детский сад (принадлежащий частному лицу, не ЖК и не управляющей компании).

Вопрос 1: По всему периметру детского сада - внутри двора,т.е. нашей частной территории, арендаторы дет.сада установили знаки 3.27 "Остановка запрещена" с пометкой "кроме клиентов дет.сада". Законно ли это?

2. Так же в домах жилого комплекса на первых этажах сдаются в аренду промышленные помещения (магазины, мед.центры и т.п.), вход у них не со стороны двора,а со стороны улицы. Арендаторы этих помещений расставили таблички "только для клиентов ......" внутри нашего ЖК.

Вопрос 2: Уместно ли данное обстоятельство?

3. Так же эти арендаторы организовали платную парковку вдоль всего ЖК!!!!! (это сразу за забором жилого комплекса). Вопрос 3: Легально ли это?

4. На территории ЖК с момента подписания дольщиками актов приема-передачи , находится некоторое количество "заброшенных" автомобилей (собственников найти УК не может). Управляющая компания на просьбы "убрать эти автомобили с территории" отвечает:

"Территория ЖК - это частная собственность и эвакуировать автомобили никто не имеет права".

И тут то формируется основной вопрос: то есть когда удобно управляющей компании - значит эвакуировать заброшенные машины они не имеют права, а то что знаки везде на нашей!!!! же частной территории установили везде , так в этом случае (знаки : остановка запрещена, "только для клиентов...") - это все УК вправе делать?

  • Безымянный
    .png
, Ксения, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Ваши все вопросы связаны с отсутствием решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома по вопросу использования придомовой территории.

Для решения/устранения нарушений нужно ознакомиться с процедурой созыва общего собрания с постановкой вопрос определения порядка пользования такой территорией.

Решение собрания будет основой для демонтажа любых ограждающих конструкций и знаков, в том числе, путем жалоб в прокуратуру.