8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий управляющей компании относительно частной территории

Добрый день.

После описаний сложившихся ситуация буду формировать вопросы.

1. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. ЖК огражден забором и шлагбаумами, внутри комплекса расположен детский сад (принадлежащий частному лицу, не ЖК и не управляющей компании).

Вопрос 1: По всему периметру детского сада - внутри двора,т.е. нашей частной территории, арендаторы дет.сада установили знаки 3.27 "Остановка запрещена" с пометкой "кроме клиентов дет.сада". Законно ли это?

2. Так же в домах жилого комплекса на первых этажах сдаются в аренду промышленные помещения (магазины, мед.центры и т.п.), вход у них не со стороны двора,а со стороны улицы. Арендаторы этих помещений расставили таблички "только для клиентов ......" внутри нашего ЖК.

Вопрос 2: Уместно ли данное обстоятельство?

3. Так же эти арендаторы организовали платную парковку вдоль всего ЖК!!!!! (это сразу за забором жилого комплекса). Вопрос 3: Легально ли это?

4. На территории ЖК с момента подписания дольщиками актов приема-передачи , находится некоторое количество "заброшенных" автомобилей (собственников найти УК не может). Управляющая компания на просьбы "убрать эти автомобили с территории" отвечает:

"Территория ЖК - это частная собственность и эвакуировать автомобили никто не имеет права".

И тут то формируется основной вопрос: то есть когда удобно управляющей компании - значит эвакуировать заброшенные машины они не имеют права, а то что знаки везде на нашей!!!! же частной территории установили везде , так в этом случае (знаки : остановка запрещена, "только для клиентов...") - это все УК вправе делать?

Показать полностью
  • Безымянный
    .png
, Ксения, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Ваши все вопросы связаны с отсутствием решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома по вопросу использования придомовой территории.

Для решения/устранения нарушений нужно ознакомиться с процедурой созыва общего собрания с постановкой вопрос определения порядка пользования такой территорией.

Решение собрания будет основой для демонтажа любых ограждающих конструкций и знаков, в том числе, путем жалоб в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018