Имеется ли право на замену телефона при сдаче в сервис не по гарантии?

Здравствуйте! Отдал телефон на ремонт в сервис (не по гарантии, а за деньги ). Имею ли я право на телефон на замену ?

, Сергей,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в этом случае положения статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» на Вас не распространяются.

Если ремонт будет некачественным, то Вы вправе будете предъявить претензию в сервисный центр на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Сергей
Клиент

Могу ли я забрать свой телефон во время гарантийного ремонта и получить деньги за ремонт назад?

Это зависит от того, куда Вы отдавали телефон в ремонт. Судя по всему у Вас негарантийный случай если Вы платили за ремонт. Вы конечно можете отказаться от услуги по ремонту телефона, но исполнитель имеет право удержать часть денежных средств с учетом фактически понесенных затрат.