Использование фото спортсменов

Здравствуйте! Мы хотим изготавливать и продавать сумки с фотографиями известного спортсмена ( которого нет в живых), продажа будет осуществляться в музее его имени, а также в других местах (онлайн и оффлайн). Какие разрешения нам необходимо иметь для изготовления и реализации такой продукции? Есть связь с родственниками спортсмена, а именно с супругой.

На фото с этим спортсменом есть также другие известные личности (Брежнев, Мухамед Али, спортсмены СССР). Примеры фото вложены.

Также хотим изготавливать сумки с фотографиями и других спортсменов, некоторых также уже нет в живых, никакой связи с их семьями на данный момент нет. Каким образом поступать в данном случае?

  • Muhammad-Ali-12
    .jpg
  • 0_70511_2a7a2764_L
    .jpg
  • 1-109
    .jpg
  • Alexeev_honneur
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, просьба уточнить два последних момента по вопросу.

1. Чтобы найти принадлежность фото какому-либо спортивному сообществу или СМИ, надо делать запросы во все возможные сообщества и СМИ (которые могут быть причастны к событию, где произведено фото)?

2. Использование изображения Брежнева регламентируется теми же нормативно-правовыми документами, что и фото спортсмена? То есть мы можем его использовать только не в исключительно коммерческих целях, а как освещение событий, и это еще может быть оспорено в суде ?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгения, здравствуйте.

Изображения гражданина охраняются даже после его смерти — придётся получать согласия родственников.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

По другим спортсменам — точно также. Нужно согласие детей и пережившего супруга.

С уважением,

Роман Новиков

В нашем случае (нанесение фото на сувенирную продукцию) не будет ли фото основным объектом?

Евгения

Этот вопрос будет рассматриваться судом и не исключено, что основным объектом будем признано именно изображение спортсмена — этот риск надо понимать.

А не будет ли сумка для спорта (как функциональная вещь) основным объектом?

Евгения

с точки зрения прав на изображение — объектом будет именно изображение, а не сама сумка. Тут не суть, сумка это, футболка и т.д.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Долбрый день.

В соответствии с ГК РФ

...

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоватьсятолько с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Поэтому необходимо согласие и детей, если они есть.

При этом:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Поэтому, для защиты Ваших интересов, я бы советовал заключать эту сделку письменно, где Вы могли бы оговорить пределы использования и плату за использования изображения

47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования

Также хотим изготавливать сумки с фотографиями и других спортсменов, некоторых также уже нет в живых, никакой связи с их семьями на данный момент нет. Каким образом поступать в данном случае

Евгения

В любом случае, нужно будет получать согласие родителей или детей и пережившего супруга.

Исключение есть только в случае:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

В случае смерти гражданина, смерти или отсутствия всех перечисленных в пункте 1 статьи 152.1 ГК РФ лиц (переживший супруг, дети, родители) какого-либо согласия для обнародования и использования изображения данного гражданина не требуется.

Но тут Вы должны точно знать что их нет в живых.

Михаил, уточните, пожалуйста, по ст 152.1 «за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом ». В нашем случае (нанесение фото на сувенирную продукцию) не будет ли фото основным объектом?

Евгения

 Само по себе нанесение нет конечно.

Это все оценочно. тут имеется в виду, что это изображение не должно приводить к выводу, что изображение этого лица это единственная цель того кто его разместил.

Ну например, Вы нанесли фото, в окружении иных лиц. Причем иные лица показаны далеко или схематично или намного меньшими по размеру, или расположены так, что их с трудом можно идентифицировать

тут явно, что основной объект это изображение этого лица

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! Однозначно на использование фото спортсменов на Вашей продукции (товарах) Вам надо будет получать согласие наследников (см. ст.152.1 ГК РФ). Это лучше оформить соглашением, в т.ч. с регламентацией финансовой составляющей.

Так, в силу ч.1 ст.152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

А вот касательно:

Также хотим изготавливать сумки с фотографиями и других спортсменов, некоторых также уже нет в живых, никакой связи с их семьями на данный момент нет. Каким образом поступать в данном случае?

А вот здесь вопросы, так как смотря откуда Вы взяли фото и где таковое было осуществлено (см. п.2 ч.1 ст.152.1 ГК РФ).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Если Вы собираетесь использовать уже опубликованные фото, а не фото из личного архива родственников, которые еще не были обнародованы, то Вам нужно не согласие родственников, а согласие владельцев прав на фотографии, и круг здесь может быть широкий: клуб, за который выступал спортсмен, федерации, СМИ и т.д.

Фото, о которых идет речь, же уже были обнародованы при жизни лица, и скорее всего были сделаны при съемки вовремя проведения публичных мероприятий.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 июня 2015 г. N 25 О ПРИМЕНЕНИИСУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность,играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Сейчас срок охраны составляет 70 лет со смерти автора. Хотя из этого правила есть исключения.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Однако, ранее этот срок был меньше, обратите внимание на то, что если фотографии были  изданы на территории бывшего СССР до 01.06.1968 года, то они уже находятся в общественном достоянии и Вы имеете право их использовать без согласия автора.

В Вашей ситуации, самым проблемным будет испольхование  фото Мухамеда Али, поскольку существует организация Muhammad Ali Enterprises, которая владеет правами на использование его образа и имени, не исключено, что часть фото выкуплено данной организацией, спортный момент это еще использование имени спортсмена. Рекомендую сделать запрос в данную организацию, и если нужно, получить от них разрешение.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дарья, по поводу обнародованных фото: - Как узнать, принадлежат ли права какому-либо клубу или фотографу? Будет ли основанием, если мы берем фото из платного фотобанка, и фотограф или принадлежность кому-либо там не указана?

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По выдержке из ПЛЕНУМА от 23 июня 2015:

Насколько понимаю, здесь важна оговорка, что обнародование фото не должно носить коммерческий характер. В нашем случае коммерческая цель есть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На фото с этим спортсменом есть также другие известные личности (Брежнев, Мухамед Али, спортсмены СССР). Примеры фото вложены. Также хотим изготавливать сумки с фотографиями и других спортсменов, некоторых также уже нет в живых, никакой связи с их семьями на данный момент нет. Каким образом поступать в данном случае?

Евгения

Евгения, если при изготовлении сумок будут использоваться представленные Вами или аналогичные им фотографии (которые изготовлены, как видно при встречах с политическими деятелями, награждении и т.п.) — то никаких ограничений на их использование закон не устанавливает. Получение согласия от родственников указанных лиц также не требует.

Процитирую на этот счет уже приведенную ст. 152.1 ГК РФ, но обращу Ваше внимание на следующее положение, которое почему-то юристу упустили из виду.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, илина публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Изготовление фотографии спортсменов при награждении были получены при проведении соревнований, встреча с Л.И. Брежневым, также была сделана в ходе публичного мероприятия.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

Таким образом, публикуя целый снимок сделанный на конкретном мероприятии можно говорить, что вы наносите не фотографию самого спортсмена, а обнародуете часть информации о проведенном публичном мероприятии, на котором он сделан.

Так, например, изображение спортсменов при награждении — свидетельствует о результатах проведенного соревнования.

Для того, что в полной мере воспользоваться данным исключением, учитывая допускаемую оговорку о том, что фотоснимок должен отображать информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан — стоит к каждому фотоснимку сделать пояснительную надпись, характеризующую обстоятельства его изготовление (например,  встреча в Кремле Мохаммеда Али и Л.И. Брежнева в 1978 г.).

Иными словами, Вам нужно сделать так, чтобы изображение спортсмена не являлось основным объектом использования, а использованная фотография отражает мероприятие с участием данного лица.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Михаил, уточните, пожалуйста, по ст 152.1 "за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом ". В нашем случае (нанесение фото на сувенирную продукцию) не будет ли фото основным объектом?

В нашем случае (нанесение фото на сувенирную продукцию) не будет ли фото основным объектом?

Евгения

Это зависит от ряда обстоятельств, включая как содержание фотографии, так и наличие (или отсутствие) к ней пояснительных надписей.

И в том случае, если вопрос дойдет до рассмотрение суда, его разрешение будет осуществлено по результатам проведенной судебной экспертизы.