8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как взыскать долг с физлица, проживающего в РФ если у него есть недвижимость только в Финляндии

Здравствуйте!

Есть долговая расписка двух граждан РФ, постоянно проживающих в РФ, на большую сумму денег . В России у должника имущества уже нет, зато есть недвижимость, находящаяся в Финляндии ( есть документы подтверждающие это).

Как сделать, что бы ответчик не смог продать свою недвижимость за рубежом, пока в РФ идет рассмотрение дела?

Можно ли, в ходатайство о принятии обеспечительных мер включить зарубежную недвижимость и попросить суд наложить на нее арест ( хотя понятно, что по решение суда РФ в ЕС ничего не арестуют)?

Подскажите, кто знает, как поступить в данном случае, чтобы ответчик за время рассмотрения дела не смог продать/переоформить свою зарубежную собственность.

Как вариант, слышал, что можно, на основании подачи искового заявления в суд РФ, подать заявление в суд той страны, где находится недвижимость ответчика ,заявление/ходатайство о рассмотрении возможности ареста недвижимости должника на время рассмотрения дела в РФ, но не знаю насколько это реально.

Как, получив решение суда РФ, сделать его действительным в другом государстве. Насколько знаю, договора о принятии решений судов РФ в Финляндии нет. Подавать ли в Финляндии в суд для повторного рассмотрения дела, уже имея на руках решения суда РФ, или как?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

С Финляндией у России нет соглашения об исполнении решений судов друг друга.

Исполняются только решения суда по алиментам.

Поэтому, не применить обеспечительные меры, не исполнить решение суда России на территории Финляндии не представляется возможным.

Государствами — участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Азербайджан и Грузия.

Относительно признания и исполнения решений российских судов на территории государств, с которыми до настоящего времени отсутствуют международные договоры (Великобритания, Германия, Израиль, Турция, Франция, Финляндия и другие страны дальнего зарубежья), Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области

http://khakasia.arbitr.ru/proc...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! теоретически конечно это возможно.

Между Российской Федерацией и Финляндией действует Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" (Ратифицированый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 марта 1980 года N 1784-X)

В соответствии с письмом Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 августа 1995 г. N ОМ-230 данный Договор продолжает иметь юридическую силу.

В соответствии со ст. 2 указанного Договора

Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон (суды, органы прокуратуры, а в СССР также органы государственного нотариата) оказывают взаимно по просьбе правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам. Указанные учреждения направляют просьбы о правовой помощи в соответствии со своей компетенцией, определяемой законодательством своего государства.

Таким образом суд РФ может направить в Финляндию просьбу о правовой помощи выражающейся в действиях направленных на обеспечение иска.

Однако будет ли данная просьба исполняться, неизвестно (могут отписаться), и станет ли суд направлять в РФ направлять такую просьбу в Финляндию!

0
0
0
0

Кроме того, в договоре очень общие формулировки, нет конкретизации, про обеспечение иска там вообще ни слова.

Основаниями отказа в правовой помощи согласно Договору являются

Статья 13 Отказ в правовой помощи

Правовая помощь не оказывается, если ее оказание может нанести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит основным принципам законодательства запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Между нашими странами есть действующий Договор

ДОГОВОР МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ФИНЛЯНДСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ И ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ*

РатифицированУказом Президиума Верховного Совета СССРот 26 марта 1980 года N 1784-X

Правовая помощь

1. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон (суды, органы прокуратуры, а в СССР также органы государственного нотариата) оказывают взаимно по просьбе правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам. Указанные учреждения направляют просьбы о правовой помощи в соответствии со своей компетенцией, определяемой законодательством своего государства.

То есть в принципе, механизм для исполнения решения суда на территории Финляндии имеется.

Что касается действий судебных приставов по исполнению определения о применении обеспечительных мер, то о них можно прочитать тут:

http://fssprus.ru/ispolnenie_n...

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Поддержу коллегу Кураева. Между РФ, как правопреемницей СССР действительно действует

Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" Ратифицированый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 марта 1980 года N 1784-X)

При этом, указанный договор касается лишь возможности оказания взаимно по просьбе правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Положения, регулирующие признания и процедуру исполнения судебных решений, не включены в пункты этого договора. Механизм регулирования признания и исполнения судебных решений между Финляндией и Россией отсутствует http://to52.minjust.ru/ru/prob...

При этом между Россией и Финляндией на настоящий момент отсутствуют:

Двухстороннее соглашения о взаимном признании и приведении в исполнение судебных решений между Финляндией и Россией;

Многосторонние договоры по признанию и исполнению иностранных решений, к которому присоединились бы и Финляндия и Россия.

Невозможно исполнение Российского суда и в соответствии с невозможностью реализации решения государственного финского или российского судов на основании нормы национального права либо на основании принципа взаимности или международной вежливости.

При этом в ряде случаев, в частности в вопросах вызскания алиментов решения Российского суда исполняются в Финляндии на основании

Гаагской конвенции о признании и исполнении решений о взыскании алиментов от 2 октября 1973 года

Резюмируя все ранее сказанное — в законодательстве Финляндии отсутствуют статьи, позволяющие исполнить решение Российского суда по указанному Вами спору. То же самое касается возможности наложения ареста на имущество. Вам это сделать не удастся. При этом, если в договоре займа( расписке) указана возможность на выбор в суд какой страны подавать иск на должника, то исходя из места нахождения имущества должника я бы посоветовал подавать на него сразу в суд Финляндии в связи с тем, что возможность обращения в финский суд не зависит от места проживания и гражданства истца( вообще я советовал бы Вам пристально рассмотреть варианты подачи иска в Финляндии, поскольку это, на мой взгляд, единственная возможность не просто получить на руки решение скажем Российского суда, а получить реальное исполнение решения суда Финляндии и взыскание суммы долга).

Еще один вариант решения вопроса в Вашем случае — вынести решение суда здесь, возбудить по нему исполнительное производство и наложить через пристава исполнителя запрет на выезд должника за пределы РФ. Возможно это подстегнет дожника к исполнению вынесенного судебного решения, в связи с ограничением на выезд за границу. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

К сожалению не успел отредактировать, истекло время. Поддержка позиции коллеги Кураева заключается в согласии с тем, что между Россией и Финляндией отсутствуют договора об исполнении решений судов.

Насколько знаю, договора о принятии решений судов РФ в Финляндии нет.

К сожалению Вы правы в своем предположении. В остальном свое видение проблемы я изложил в ответе выше. С уважением Евгений Беляев

Коллеги, не пытайтесь найти в Договоре между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам то, чего там нет. Стороны договора договорились лишь о том, что содержится в договоре. О признании и исполнении решения судов в договоре нет ни слова. Договора о признании и исполнении решений судов России на территории Финляндии и Финляндии на территории России нет. Ни двустороннего, ни многостороннего с присоединением к нему совместно и России и Финляндии.Исполнить решения судов России в Финляндии или Финляндии в России невозможно. Вопрос с исполнением решений национальных судов по алиментам допустим лишь в силу Гаагской конвенции, на которую я сослался. Россия не присоеденилась к ней, но она подписана Финляндией, и, в соответствии с этой конвенцией возможно исполнение решений судов неприсоединившихся стран странами ее подписавшими, что и происходит в отношении наших решений о взыскании алиментов в Финляндии, они исполняются. То что приставы пишут на своем сайте о необходимости экзекватуры на самом деле ничего не значит. Поскольку, в отличии от той же Франции например, На самом деле в данном случае процесс экзекватуры будет означать пересмотр дела с самого начала заново, как например происходит во Франции. Еще раз — договора об исполнении решения судов между нашими странами нет. Возможность подачи иска в суд Финляндии тоже далеко не беспорна, если отсутствует запись о возможности юрисдикции рассмотрения спора в Финляндии и ответчик не согласится на передачу расссмотрения спора в суд Финляндии. При этом прорабатывать указанную возможность неприменно стоит, о чем я и указал ранее

я бы посоветовал подавать на него сразу в суд Финляндии в связи с тем, что возможность обращения в финский суд не зависит от места проживания и гражданства истца( вообще я советовал бы Вам пристально рассмотреть варианты подачи иска в Финляндии, поскольку это, на мой взгляд, единственная возможность не просто получить на руки решение скажем Российского суда, а получить реальное исполнение решения суда Финляндии и взыскание суммы долга)

Это просто одна из попыток сделать в данной ситуации хотя бы что-то. С уважением Евгений Беляев

Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Как было указано коллегами выше, между Россией и Финляндией действует Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, ратифицированный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 марта 1980 года N 1784-X.
Текст договора http://docs.cntd.ru/document/1900497
Согласно частям 1,2 статьи 1 указанного Договора:

1. Граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой в судах, органах прокуратуры и других учреждениях, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, как и собственные граждане.
2. Граждане одной Договаривающейся Стороны имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в учреждения другой Договаривающейся Стороны, указанные в пункте 1 настоящей статьи, выступать в них, возбуждать ходатайства и предъявлять иски на тех же условиях, как и собственные граждане.

То есть теоретически может быть предъявлен иск к тому же должнику в финский суд с ходатайством об обеспечении иска в виде наложения ареста (или запрета на регистрационные действия) в отношении объекта недвижимости, находящегося в Финляндии. Но для этого вам явно понадобится юрист (адвокат), владеющий финским языком, разбирающийся в финском законодательстве и имеющий право представлять интересы истца в финском суде. Я лично не могу вам сказать, какие обеспечительные меры и в каких случаях, допускает финское законодательство по гражданским спорам.

Можно ли, в ходатайство о принятии обеспечительных мер включить зарубежную недвижимость и попросить суд наложить на нее арест ( хотя понятно, что по решение суда РФ в ЕС ничего не арестуют)?

Это вопрос достаточно спорный, у меня однозначного ответа на него нет. Согласно части 1 статьи 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия.

То есть, с одной стороны, прямого указания на то, что имущество ответчика, в отношении которого истец просит принять обеспечительные меры, не может находится за рубежом, в законодательной норме не содержится. С другой стороны, трудно представить, что наш суд сможет корректно идентифицировать объект недвижимости в Финляндии, на который нужно наложить арест (запрет на регистрационные действия). И, кроме того, суд должен разобраться, возможно ли это по законам Финляндии, что, по идее, выходит за рамки компетенции суда.

Как, получив решение суда РФ, сделать его действительным в другом государстве. Насколько знаю, договора о принятии решений судов РФ в Финляндии нет. Подавать ли в Финляндии в суд для повторного рассмотрения дела, уже имея на руках решения суда РФ, или как?

Поэтому, как более реальный вариант, следует все же рассматривать тот, при котором истец, получив исполнительный лист на основании вступившего в силу решения суда о взыскании долга с ответчика, попробует исполнить это решение путем обращения взыскания на объект недвижимости в Финляндии. Разумеется, при условии, что должник не успеет свою недвижимость к тому моменту продать/подарить.
Ниже приводится ссылка на Перечень стран, с которыми у Российской Федерации имеются договорные отношения по вопросам взаимного признания и исполнения судебных решений, категория споров, по которым судебное решение может быть исполнено, а также указание на необходимость соблюдения процедуры экзекватуры (признания) и ссылка на соответствующие международные договоры
http://fssprus.ru/tablica_s_dogovorami/
Согласно приведенным в таблице данным, для исполнения на территории Финляндии судебного акта, принятого в России по гражданскому спору, взыскателю необходимо сначала соблюсти процедуру экзекватуры (признания) этого судебного акта.

Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения,взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.
Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:
- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;
- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;
- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;
- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.
Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.
К ходатайству судом приобщаются: решение суда или его заверенная копия, справка о вступлении решения суда в законную силу, справка о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справка об исполнении или неисполнении судебного решения. Все документы, включая ходатайство, заверяются гербовой печатью суда.
Надлежащим образом оформленный пакет документов сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.
После признания иностранным судом решения российского суда, данный суд выдаст исполнительный лист и направит его на исполнение компетентным органам иностранного государства-участника Конвенции, полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.
Необходимо отметить, что рассмотрение компетентным судом иностранного государства ходатайства о признании и исполнении судебного акта, направление исполнительного документа для исполнения и исполнение судебного акта осуществляется в порядке, предусмотренном национальным законодательством.
В каждом конкретном случае Международными договорами могут быть предусмотрены дополнительные требования, которые отличаются от общего правила (например, необходимость перевода документов на национальный язык государства, где испрашивается исполнение решения суда, необходимость указания в ходатайстве дополнительной информации о должнике) и должны быть соблюдены взыскателем при подаче ходатайства о признании и разрешении к принудительному исполнению на территории Российской Федерации иностранного судебного акта, иного акта, вынесенного компетентным органом иностранного.

http://fssprus.ru/ispolnenie_na_territorii_inostrannykh_gosudarstv_sudebnykh_i_inykh_aktov/
Согласно статьям 11, 14 указанного выше договора о правовой помощи с Финляндией:

Статья 11.Легализация документов
Документы, передаваемые Договаривающимися Сторонами друг другу в связи с оказанием правовой помощи, принимаются без легализации.
Статья 14. Языки
1. Просьба о правовой помощи и приложения к ней составляются на русском или финском языке либо к ним прилагается заверенный перевод на один из этих языков.
2. Перевод удостоверяется официальным переводчиком, нотариусом, запрашивающим учреждением либо дипломатическим или консульским представителем одной из Договаривающихся Сторон.

В общем, путь для исполнения решения российского суда на территории Финляндии, весьма тернистый и может занять немалое время, а также потребовать существенных материальных затрат.
Удачи вам

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
МФО начала взыскать долг по оформленному договору, как быть?
Здравствуйте! Есть такой вопрос. Моя знакомая оформляла микрозайм в день своего совершеннолетия и ей его одобрили. Но так как это был 18 день рождения, а гражданин считается полностью дееспособным (ст. 60 Конституции РФ) после дня рождения, займ по-факту выдавать ей было запрещено, договор должен был быть недействительным. МФО начала взыскать долг по оформленному договору, как быть?
, вопрос №3061600, Эльдар Эдуардович, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы взыскать долг с бывшего мужа, если кредит был на бывшей жене?
Могут ли приставы взыскать долг с бывшего мужа если кредит был на бывшей жене...тоесть кредит брала жена на себя но сейчас в разводе с мужем а долг забрали с мужа(бывшего)!имеет ли право на это банк?
, вопрос №2287138, Анастасия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга у физлица по расписке, если у него нет собственности
добрый день, как взыскать долг с физ. лица если есть расписка, но у него в собственности ничего нет, есть ли шансы как то получить эти деньги,сумма не маленькая, 400тыс
, вопрос №1694174, Альмира, г. Казань
3 ответа
ЖКХ
Как взыскать долг по коммунальным платежам, если проживающие не прописаны в доме и не являются собственниками?
Как можно взыскать долг по коммунальным платежам, если проживающие в доме не прописаны и тем более не являются собственниками? Заранее спасибо !!!
, вопрос №1509276, егор, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк взыскать долг по кредитной карте если карта была выслана почтой после оплаты за покупку бытовой техники?
Может ли банк взыскать долг по кредитной карте если карта была выслана почтой после оплаты за покупку бытовой техники и никакого договора на предоставление кредитной карты подписано не было.Банк ссылается на то ,что договор был подписан при покупке бытовой техники в магазине хотя подписывали только документы на покупку бытовой техники?
, вопрос №1324213, Анна,
1 ответ