Теряемые льготы при увольнении со службы не по предельному возрасту в этом году, а по неподписанию контракта, в следующем году

Здравствуйте! Летом этого года у меня подходит предельный возраст пребывания на военной службе , соответственно увольнение, ожидание ЖС (признан нуждающимся в 2011году).

Собираюсь заключить контракт ещё на один год.

Я так понимаю что это будет просто контракт, а не контракт сверх предельного.

Подскажите пожалуйста, какие льготы я теряю если увольняюсь не в этом году по предельному возрасту, а в следующем, по окончании контракта.

С денежными выплатами по увольнению (7 окладов ) в общих чертах ясно.

Интересуют льготы которые я могу потерять как военный пенсионер и ветеран службы: лечение, санатории, проезды в общественном транспорте, налоги на землю, квартиру, оплата ком. услуг и т.п.

Попробовал сам покопаться,безуспешно, везде ссылка: "сами читайте Законы" , а я в юридической казуистике очень не силён (вообще ничего не понятно) .

О себе: первый контракт 1993 год, последний "до предельного" в июне 2014 года.

27 лет календарная выслуга, перерывов не было,

38 лет льготная,

Ветеран военной службы с 2012 года.

Спасибо большое!

, Алексей Попович, г. Энгельс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

налоги на землю,

Алексей Попович

По этому налогу льгота для пенсионеров (в отношении 6 соток) установлена с 2018 года. Если выйдете в следующем году, налог за 2018 год будете платить.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

квартиру

Алексей Попович

Льгота предусмотрена для действующих военнослужащих, а также для военных пенсионеров, уволенных по некоторым основаниям, — и только при выслуге от 20 лет и более.

То есть льготу сейчас вы имеете, при увольнении будете иметь на нее право при наличии выслуги и основания увольнения.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

оплата ком. услуг

Алексей Попович

Льготы по оплате коммунальных услуг сможете получать как ветеран военной службы только после достижения возраста 60 лет (см. Закон Саратовской области от 26.12.2008 № 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области»):

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы, ветеранов труда Саратовской области

1. Лицам, являющимся ветеранами труда, после установления (назначения) им трудовой (страховой) пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, предусмотренную Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (дававшего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») (55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин).

3. Ветеранам военной службы и ветеранам государственной службы, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, предусмотренную Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (дававшего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») (55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин), предоставляются меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи для ветеранов труда.

лечение, санатории

Алексей Попович

После увольнения, учитывая вашу выслугу и основание увольнения, на вас и членов вашей семьи будут распространяться следующие права и гарантии, установленные для действующих военнослужащих:

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Летом этого года уменя подходит предельный возраст пребывания на военной службе, соответственно увольнение, ожидание ЖС (признан нуждающимся в 2011году). Собираюсь заключить контрактещё на один год. Я так понимаю что это будет просто контракт, а не контракт сверх предельного.

Алексей Попович

Добрый день

Из того, что Вы описали — это контракт как раз сверх предела

Сколько Вам лет и какое у Вас звание?

О себе: первый контракт 1993 год, последний «до предельного» в июне 2014 года. 27 лет календарная выслуга, перерывов не было, 38 лет льготная, Ветеран военной службы с 2012 года. Спасибо большое!

Алексей Попович

С такой выслугой Вы ничего не теряете.

Интересуют льготы которые я могу потерять как военный пенсионер и ветеран службы: лечение, санатории, проезды в общественном транспорте, налоги на землю, квартиру, оплата ком. услуг и т.п.

Алексей Попович

Закон о статусе военнослужащих:

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

ЛЬготы на  проезд в транспорте  ветеранам устанавливается местными властями. Это зависит от того где собираетесь жить

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Я так понимаю что это будет просто контракт, а не контракт сверх предельного.

Алексей Попович

О себе: первый контракт 1993 год, последний «до предельного» в июне 2014 года.

Алексей Попович

Здравствуйте, Алексей! Правильно понимаете. С 1 октября 2014 года поменялся предельный возраст, а у Вас контракт в июне, поэтому, раз Вы 1973 года рождения, для Вас предельный возраст еще в 45 лет, до дня Вашего рождения (Федеральный закон от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений...»).

27 лет календарная выслуга, перерывов не было,

Алексей Попович

Тут ничего не теряете, при такой календарной выслуге основание увольнения уже роли не играет.

Предоставление той или иной льготы военнослужащему и членам его семьи зависит от состава военнослужащего. Вы к какому составу относитесь: офицер (скорее всего), мичман, или старшинский (рядовой) состав?

Дополню коллег: ФЗ-76

1) Льготы по путевкам для офицеров и членов семей: оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки. Мичманам (прапорщикам) без членов семей — 25 % стоимости путевки (статья 16).

2) Переподготовка  по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно (статья 19).

3) Проезд на лечение: Офицеры имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют ичлены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации.

Здесь льготу теряют мичмана (прапорщики), если увольняются по окончании контракта .

(статья 20).

Интересуют льготы которые я могу потерять как военный пенсионер и ветеран службы: лечение, санатории, проезды в общественном транспорте, налоги на землю, квартиру, оплата ком. услуг и т.п.

Алексей Попович

Здесь льготы наоборот, приобретаются, при соблюдении определенных условий, например, достижения возраста, дающего право на пенсию по старости.

Но, в ряде аптек по пенсионному сразу, без учета возраста, дают лекарства со скидкой.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Основные льготы, которые вы теряете в случае заключения нового контракта (так как предельный возраст для вас изменился), это:

1) Вас лишают жилищного сертификата, так как вы уже увольняетесь не по предельному возрасту.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

... Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более,подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2) Вы теряете право на отказ от увольнения до обеспечения вас жильем, установленное т. 23 ФЗ «О статуе военнослужащих», которое более детеально разъяснено в пункте 17 ст. 34 Положении о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 237)

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но по большому счету, если вы изъявили ранее получить ЖС, то вы были признаны нуждающимся по избранному месту жительства, т.е. вас в любом случае могут уволить без вашего согласия. Т.е. при заключении нового контракта вы теряете право на ЖС увольняетесь с военной службы и будете ждать жилье/субсидию уже на гражданке.

Льготы по медицинской помощи и сан-курортному лечению в данном случае зависят от вашего звания, если офицер, то сохраните, если нет, то потеряете (смотрите ответ Рукина Сергея)