ГИБДДшник подъехал к припаркованой машине

Добрый день.намедни на неделе покурили с друзьями травы и через пару дней такая ситуация:как водитель,стоял у обочины можно сказать за городом подъезжает сотрудник ГИБДД,просит мои документы -проверил,всё нормально.начинает задавать глупые вопросы,на которые я давал такие же ответы(в момент когда гибддшник подъехал я был рядом с машиной,Впринципе ТС не управлял)в результате чего он вызвал машину ППС,продержавши меня пока ППСники ехали, не отдавая мои документы без составления протокола о задержании более 40минут,после приезда долгожданной машины ППС,меня и мою машину обыскали без свидетелей видеорегистрации и составления соответствующего протокола обыска,те забрали мой телефон как улику и увезли меня в отделение ОКОН.в отделении взяли пальцы отпечатки,фотографировали еще 2 раза обыскивали- но нечего не нашли,там же без составления протокола продержали ещё 6ч,после увезли в диспансер на здачу анализов- анализы здал.знаю что будет плохой результат.... ИТОГ:меня продержали сотрудники правоохранительных органов около 9ч,никаких бумаг о задержании направлении на анализ и то что был взят анализ мне не дали(боюсь что допишут мне в этом анализе всего всего),до этой ситуации я не знал весь порядок задержания и тп.как быть подскажите пожалуйста

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если в организме будет обнаружен наркотик,  то вам могут вместить ст. 6.9 КоАП РФ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данная статья предусматривает до 15 суток административного ареста.

Согласно ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

То есть,  Вас могли продержать и более 9 часов.

На счет того,  что не выдали копии протоколов,  то можете обратиться с жалобой в прокуратуру,  которая надзирает за данным отделом полиции.

Прокурор проведет проверку и даст письменный ответ.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий. Даже если нарушения имели место быть, куда либо жаловаться не имея при этом доказательной базы не имеет смысла, так как в ответе на жалобу точно будет сказано: «не доверять объяснениям сотрудников полиции оснований не усматривается»

боюсь что допишут мне в этом анализе всего всего

Это вряд ли, медосвидетельствование проводится медицинскими работниками, им нет никакого резона что-то фальсифицировать.

Вопрос, располагаете ли Вы какими либо доказательствами неправомерных действий сотрудников полиции.

мою машину обыскали без свидетелей видеорегистрации и составления соответствующего протокола обыска

Это явное нарушение.

КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Пишите заявление в Следственный комитет о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции.

Превышение служебных прав — это действия должностного лица, которые не являются его правами и обязанностями, и выходят за его полномочия, в результате которых нанесен вред гражданам, организациям, обществу или государству в целом.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Однако ввиду того, что доказать данный факт будет сложно, вероятнее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

сотрудники правоохранительных органов около 9ч, никаких бумаг о задержании направлении на анализ и то что был взят анализ мне не дали

Валерий

Здравствуйте.

Держать имели право до 48 часов.

То есть тут все законно. Нарушение в том что почему то вам об этом документов не выдали — это повод пожаловаться как вышестоящему начальству полиции, так и в прокуратуру.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Срок рассмотрения жалобы- 1 месяц.

Если обнаружат наркотики- это отдельный состав -

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На 1 раз можете отделать штрафом- но если захотят надавить на аресте- то дело уйдет в суд. Опять же- если нет отягчающих обстоятельств- например повторности по ст 4.3 коап- можно попробовать избежать ареста и закончить дело на штрафе.

Так же смягчающим обстоятельством является признание вины.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

, до этой ситуации я не знал весь порядок задержания и тп.как быть подскажите пожалуйста

Валерий

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции» действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вы  вправе письменно обратится с жалобой на действия сотрудников или воспользоваться  интернет-приемной сайта  ГИБДД, и подать электронное обращение,  описать ситуацию и ссылаясь на незаконные действия сотрудника ДПС.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Честно говоря Ваше возмущение ситуацией не совсем понятно. Вы весьма легко отделаетесь штрафом по 6.9 коап, при этом Вы не отрицаете, что употребляли наркотическое средство и при этом управляли автомобилем, что вообще-то влечет ответственность по 12.8 КОАП с лишением прав и штрафом 30 т. Я понимаю, что именно в момент задержания Вы не управляли — но согласитесь, с этим просто повезло. По факту Вы совершали нарушение, предусмотренное ст 12.8, которая влечет гораздо более строгую ответственность.

Каких-то явно незаконных действий со стороны полиции я не вижу, Вам ничего не подбросили, не сфальсифицировали документы, задерживать, как указал коллега, имели право и возможность на срок до 48 часов. Обыск машины без понятых и видеосьемки — нарушение, но уверены ли Вы что сьемки не было? Если кто-то снимал просто на телефон — никакого нарушения нет. А даже если оно есть — серьезно Ваших прав эти никто не нарушил, так как найдено чего то запрещенного не было и осмотр машины никаких последствий для Вас не повлек.

В связи с этим серьезных правовых оснований для жалоб и тем более для обращения в следственный комитет не видно.

При этом со стороны полиции в случае настойчивых жалоб и обращений в СК возможна обратная реакция. Как Вы возможно знаете, следовые количества от употребления марихуаны сохраняются в организме довольно долго. Если Вас остановят завтра за рулем и освидетельствуют или даже Вы от освидетельствования откажетесь — лишат прав со штрафом 30т. Если не будете ездить за рулем и Вас остановят на улице — то снова 6.9. А по 6.9 суд вправе назначить принудительную диагностику у нарколога. А по результатам диагностики нарколог (с которым плотно и постоянно общаются сотрудники полиции) может поставить на учет. А при наличии учета прокурор вправе обратиться в суд с иском об аннулировании Вашего водительского удостоверения и суд такой иск легко удовлетворит.

И заметьте — все эти неприятности Вам могут устроить на совершенно законных основаниях. Никакого произвола и беззакония.

Так что основная мысль моего ответа такова — если Вы сам не ангел — стОит немного умерить свое возмущение действиями полиции, если они, конечно, не выходят за какие- то рамки. Но в Вашем случае этого и не произошло.