Возможна ли замена лет в расчетах при отпуске по беременности?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по БиР с 23.01.15 в дальнейшем отпуск по уходу за ребёнком до 29.03.18, 30.03.18 начинается новый отпуск по БиР, могу ли я для расчёта БиР, заменит 17 год, на 15, чтобы в расчёт пошли 15-16 гг (16-17 являются полностью исключаемыми без дохода, отпуск по уходу ща ребёнком) тем самым для расчёта возьмутся всего 22 дня ща январь 15 года и зарплата за этот месяц, а все остальные 709 дней вычиутся, тк это исключаемый период. Возможно ли так или необходимо брать 14-15гг, менее выгодный вариант, как и года ранее.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, можете, по вашему заявлению.

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.