Как восстановить свидетельство о рождении от 1963 года?

Здравствуйте. Проблема в следующем.

У меня не принимают свидетельство о рождении в консульстве в Тирасполе для получения Российского гражданства(многочисленные орфографические ошибки).Я родилась в 1963 г. в г.Кировакан Армянской АССР.Копию свидетельства получить невозможно т.к. уже нет такого города и архива после землетрясения в Армении в 1988 году. Подскажите пож-та что мне делать?

, Сусана, г. Москва
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, могу Вам посоветовать обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения, и на основании решения суда получить дубликат свидетельства о рождении. Или данное решение суда можно использовать в качестве подтверждения факта рождения вместо свидетельства

Сусана
Клиент, г. Москва

Ув. Евгений я проживаю в ПМР-Приднестровской Молдавской Республике. На данный момент республика считается непризнанной .Будет ли решение нашего приднестровского суда принято посольством России?

Здравсвуйте, да, данное решение будет принято РФ, но здесь процедура немного сложнее будет… Вам нужно в Тирасполе получить решение суда об установлении факта рождения, потом обратиться в Российский суд с требованием о признании и принудительном исполнении решения Тираспольского суда. Но это при условии если решение Тираспольского суда не будет принято в посольстве РФ. Практики очень мало в России по признанию решений судов Приднестровья. В формате ворд прикрепил пример из практики признания решения Приднестровского суда.