К кому обратиться для разрешения спиливания деревьев для отапливания дома?

можно ли спиливать схие деревья вдоль железных дорог в лесополосах и к ком обратиться за разрешением в крымском районе краснодарского края

, лариса, г. Краснодар
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Лариса. решение данного вопроса зависит от принадлежности земельного участка. Если деревья расположены в полосе отвода железной дороги, то поскольку указанный земельный участок принадлежит РЖД, согласовывать спил сухих деревьев необходимо с администрацией подразделения РЖД, курирующего данный участок железнодорожного пути. В противном случае необходимо выяснить ведомственную принадлежность земельного участка и согласовывать данный вопрос с руководством этого ведомства. Все иные варианты будут расцениваться с позиции закона как самовольная порубка либо умышленное уничтожение чужого имущества, что влечёт административную либо уголовную ответственность.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Самостоятельно спиливать деревья Вы не имеете право. Обратитесь по данному вопросу в местный муниципалитет, а также в Управление железных дорог