Обязан ли отец выделить долю несовершеннолетним детям при приватизации квартиры?

Здравствуйте! Мой муж приватизирует квартиру в которой прописан. Наши несовершеннолетние дети прописаны со мной в другой квартире, собственником которой является мой брат. В жилищном комитете сказали, что муж должен выделить детям доли при приватизации. Каким законом или постановлением они руководствуются?

, Ирина, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Сотрудники жилищного комитета руководствовались исключительно своими пожеланиями, а не нормами законодательства. Поскольку дети в приватизируемом жилом помещении не зарегистрированы, то они не могут быть участниками приватизации. А понятия «выделени долей детям» вообще взято из ситуации при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, что в данной ситуации не применимо. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей. Доли детям после приватизации могут быть переданы детям только при согласии и волеизъявлении собственника жилого помещения путем совершения договора дарения. Повторюсь, точ дарение-это право, а не обязанность собственника.

Закон о приватизации вот что говорит по данному поводу:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательств выдела доли при приватизации не зарегистрированными в этом помещении несовершеннолетним детям у вашего супруга не имеется. Требования сотрудников жилищного комитета не законны.

Несовершеннолетние дети, независимо от факта вселения, приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена.

Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, с согласия обоих родителей, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение.

Само по себе проживание ребенка в жилом помещении, не являющемся местом жительства, которое определено ребенку соглашением родителей, не может служить основанием для признания его приобретшим права пользования тем жилым помещением, нанимателем которого является один из его родителей, не признававший ребенка членом семьи при заключении договора социального найма.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

В соответствии с Федеральным законом от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» статье 7, абзаце 2 указано, что:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, если несовершеннолетние дети ни разу не участвовали в процессе приватизации и проживают в квартире подлежащей приватизации, но не прописаны там, то им выделяется доля в приватизируемом имуществе.

Удачи!