Увольнение по несоблюдению контракта

Добрый день. Увольняют по несоблюдению контракта(лишили водительского удостоверения). Выслуга вместе со льготными составляет 12.5 лет. Взята квартира по военной ипотеке. должен ли я выплачивать накопительную часть?или только кредит в банке?

Уточнение от клиента

И могу ли я увеличить срок кредита в банке,дабы уменьшить ежемесячный платёж?

, Роман, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы обязаны выплатить не только вредит, но и вернуть накопленные средства, которые были предоставлены в виде ЦЖЗ

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)

...

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» - «з»«л» и «м» пункта 1подпунктами «в» - «е.2» и «з» - «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/#ixzz55HGedbj9

И могу ли я увеличить срок кредита в банке, дабы уменьшить ежемесячный платёж?

Роман

Это только если банк пойдет на это. Закон его не обязывает это сделать. Надо решать с конкретным бакном

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Основание увольнения — нарушение условий контракта — возлагает на вас обязанность по возврату взносов, учтенных на именном накопительном счете.

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

При вашей выслуге основаниями для исключения такой обязанности служило бы только увольнение по следующим основаниям:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.