Какие выплаты предусмотрены при увольнении работника?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, с 1 декабря наша фирма перешла на новое юр.лицо. 9 января я написала заявление на увальнение по собственному. Последний день отработки был 24 января. Но с 17-23 я была на больничном. В итоге 24 числа в подсчет мне выплатили всего 6300. (Там с копейками).у меня по

, Ира, г. Нижний Новгород
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ира.

Если вы уволились по собственному желанию, то в последний день работодатель должен был произвести с вами расчет, в частности: выплатить заработную плату за январь и компенсацию за неиспользованные отпуска (если такие были).

Ситуация с больничным листом не однозначная. Однако по норме работодателю дается 10 кал. дней для назначения пособия, и после этого в ближайший день выплаты зарплаты пособие выплачивается.

Если вы предъявили больничный 23 января, значит, работодатель должен назначить пособие до 1 февраля, а оплатить в день выплаты зарплаты.

Оплата больничного при ликвидации — отдельный вопрос.

Обоснование

ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ст. 15

1.Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.