Обязан ли работодатель оплатить за январь соответствующие выплаты?

Добрый день. Больничный лист по Бер.и родам закончился 17января 2018г. Обязан ли работодатель оплатить за январь (2недели отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) или выплаты производятся за полный месяц,т.е. с февраля?

, Ольга, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо было писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 17 февраля и с этого дня Вам должно было начисляться пособие по уходу за ребенком до полутора лет.