8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом с участком, если межевание делали в 2003 году?

Хочу продать дом.Сегодня прочла,что до 01.01.18г. нужно было делать новое межевание,иначе с землей нельзя произвести никакие действия (купить, продать и тд.). Мы делали межевание в 2003г.,когда этот дом покупали и нам давали свидетельство собственности на дом и землю и кадастровый паспорт. Подскажите ,что нужно делать сейчас,чтобы продать дом с участком?

, Наталья, г. Пятигорск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья!

В соответствии с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2018, межевание земельного участка необходимо осуществлять только в отношении тех земельных участков, в отношении которых такое межевание не проводилось ранее и сведения о котором не содержатся в кадастре.

Как Ва указали, в 2003 году было проведено межевание земельного участка, Информация о межевании участка должна содержаться в кадастровой выписке. В этом случае проводить повторное межевание не надо

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, Наталья, согласна с коллегой, о том, что 

в 2003 году было проведено межевание земельного участка, Информация о межевании участка должна содержаться в кадастровой выписке. В этом случае проводить повторное межевание не надо

Литвинов Олег

Относительно второго Вашего вопроса:

Подскажите, что нужно делать сейчас, чтобы продать дом с участком?

Наталья

необходимо найти покупателя, составить договор купли-продажи на землю с домом, зарегистрировать в установленном законом порядке. Если собственник один то нотариальное заверение договора не требуется.

Могу предложить Вам помощь в составлении договора купли-продажи о оформлении сделки.

С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018