Как при долгах по кредитам обезопасить недвижимость, купленную за мат капитал?

Здравствуйте .Купила дом на мат капитал !это единственное мое жильё с детьми ,прописано там 8 человек .Начались проблемы с кредитами ,скорее всего начнутся суды .Так вот я не хочу ,чтобы банки наложили арест на дом ,и тем самым хочу обезопасить всех нас.Так,как Доли я ещё не выделяла.Могу ли я продать или подарить дом ,родителям ,а затем выделить доли ?

, Дина, г. Казань

Думаю, у вас это не получится. Обязательство о наделение долями в соответствии с законом № 256 -ФЗ  от 29.12.2006 г вы должны сделать в течение 6-ти месяцев после  покупки  жилья по материнскому капиталу. Росреестр  сделку по  дарению не пропустит, т.к. увидит, что жилье покупалось с использованием средств материнского капитала. Вам необходимо сделать нотариальное соглашение по  выделению  долей и предоставить его в  Росреестр.