8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при фиктивной регистрации иностранных граждан?

Добрый день. Зарегистрировала в своей квартире (я собственник) семью друзей с Украины (3 человека) на 3 года, так как у них сроки поджимали на регистрацию для РВП. Денег не брала. Поторопилась, а потом прочитала закон и узнала, что грозит огромный штраф и уголовная ответственность. Реально они проживают в том же населенном пункте, но в другом районе. Знаю, что часто приходит участковый, чтобы проверить, проживают ли иностранцы по месту регистрации. Вопрос такой: если, например, придет участковый ко мне, я конечно же, скажу, что они у нас живут, но вот доказывать не знаю как. Смогу ли я экстренно выписать их (или хотя бы направить документы в суд на принудительное прекращение регистрации) прежде, чем на меня заведут дело за фиктивную регистрацию? Например, пришел участковый с проверкой, друзей не оказалось, он пообещал прийти еще раз проверить, а я иду на следующий день и подаю документы на их выписку из квартиры. Короче говоря, смогу ли как-то себя обезопасить от штрафа и срока? Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Как обезопасить себя при фиктивной регистрации иностранных граждан?

Вам нужно, не ожидая прихода участкового или представителя миграционной службы, обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования Вашим жильем этих лиц. Мотивируйте тем, что, прописав их у себя, эти граждане не стали у Вас проживать, ушли от вас и настоящее место их проживания Вам неизвестно. Решение Согласно Правил регистрации граждан по месту проживания и снятия их с регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ, решение суда будет основанием для миграционных органов снять их с регистрации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 26.01.2018