Как обезопасить себя при фиктивной регистрации иностранных граждан?

Добрый день. Зарегистрировала в своей квартире (я собственник) семью друзей с Украины (3 человека) на 3 года, так как у них сроки поджимали на регистрацию для РВП. Денег не брала. Поторопилась, а потом прочитала закон и узнала, что грозит огромный штраф и уголовная ответственность. Реально они проживают в том же населенном пункте, но в другом районе. Знаю, что часто приходит участковый, чтобы проверить, проживают ли иностранцы по месту регистрации. Вопрос такой: если, например, придет участковый ко мне, я конечно же, скажу, что они у нас живут, но вот доказывать не знаю как. Смогу ли я экстренно выписать их (или хотя бы направить документы в суд на принудительное прекращение регистрации) прежде, чем на меня заведут дело за фиктивную регистрацию? Например, пришел участковый с проверкой, друзей не оказалось, он пообещал прийти еще раз проверить, а я иду на следующий день и подаю документы на их выписку из квартиры. Короче говоря, смогу ли как-то себя обезопасить от штрафа и срока? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Как обезопасить себя при фиктивной регистрации иностранных граждан?

Вам нужно, не ожидая прихода участкового или представителя миграционной службы, обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования Вашим жильем этих лиц. Мотивируйте тем, что, прописав их у себя, эти граждане не стали у Вас проживать, ушли от вас и настоящее место их проживания Вам неизвестно. Решение Согласно Правил регистрации граждан по месту проживания и снятия их с регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ, решение суда будет основанием для миграционных органов снять их с регистрации.