8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долг по иску спустя более 10 лет?

добрый день! По суду в 2001 году был назначен иск в размере 100 тысяч рублей.с 2001 по 2008 находился в колонии затем в освободился и в 2012 потерпевшая сторона подола на возмещения иска.имела право по прошесдвию стольки лет не подовая все эти годы подать повторно.

, Сергей, г. Пермь
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Повторно предъявить судебным приставам исполнительный лист, если судебный акт о прекращении исполнительного производства был выдан арбитражным судом или судом общей юрисдикции, можно в течение трех лет после его выдачи.
В данной ситуации важно понимать, что если у гражданина на руках имеется судебный акт, в котором указаны обстоятельства, ввиду которых действие исполнительного производства было прекращено, то он имеет право на повторное предъявление исполнительного листа. После устранения причин, гражданин имеет возможность полностью возобновить действия исполнительного листа по собственной инициативе. 

Важно! После того, как исполнительный лист поступил в распоряжение судебных приставов повторно, закон устанавливает строго ограниченный 5-дневный срок для добровольного выполнения должником всех предъявленных требований. Также именно должник оплачивает все сборы и покрывает самостоятельно затраты, необходимые для выполнения всех необходимых мероприятий.

Сроки повторного предъявление исполнительного листа

Срок, когда исполнительный лист может подаваться повторно, указывается в самом документе. В данном случае судебная инстанция ориентируется, прежде всего, на потребности взыскателя защитить свои права. Здесь важно отметить, что если у должника (физического лица или предприятия) не произошло изменений в финансовом положении, повторное предъявление исполнительного листа не принесет результатов. Удачи.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.
Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
Следовательно, если исковое заявление подавалось, а решения о взыскании денежных средств с Вас не было, и в 2012 году Взыскатель снова подал исковое заявление, то в данном случае с Вашей стороны необходимо было подать заявление о пропуске срока исковой давности, т.к. Взыскатель обращался с таким же исковым заявлением в 2001 году. Если же Вы такого заявления не подавали, то суд самостоятельно не имеет право применять срок исковой давности, согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности

Однако, если же решение было вынесено в 2012 году, а исполнительный документ был предъявлен в службу судебных приставов только сейчас, то в данном случае ФССП обязано отказать в возбуждении исполнительного производства в связи с пропуском срока предъявления исполнительного документа, который составляет 3 года.
 Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018