Справка о наличии/отсутствии судимости для всех работающих в учреждении

Проверка Роснадзора требует на всех работающих в учреждении справки о наличии (отсутствии) судимости.

, Ирина, г. Новокузнецк
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со ст. 65 трудового кодекса РФ  в числе документов предъявляемых при  трудоустройстве, есть  справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В случае, если  организация ведет деятельность к осуществлению которой не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, то такая справка обязательна должна быть в личном деле работника.