Срок действия одобренного вида на жительство, если оформление не завершено

Подскажите, я ранее подавала документы на ВНЖ. Мне его одобрили, но я его не оформила. Какое время оно еще будет действительно для оформления?

, Алина, г. Рязань
Александр Жибоедов
Юрист

Одобрение получения вида на жительство действительно 15 дней. Не получение вида на жительство в установленный срок после одобрения, а также отсутствие сведений о месте вашего пребывания на территории России в течении шести месяцев в органах ФМС, может служить основанием для аннулирования ВНЖ и депортации из РФ.

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

При рассмотрении Вашего вопроса главное это не нарушить 7-дневный срок регистрации по месту жительства и сообщение об этом в органы учета. В действующем законодательстве прописан именно этот срок, что лицо, получившее ВНЖ, обязано в течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства, за нарушение этого пункта предусмотрена ответственность.

,