Как производится расчет страхового стажа при расчете больничного?

Я правильно понимаю, что при расчете больничного по болезни берётся заработок за предыдущие 2 года ? А если именно в текущей организации работа меньше 6 мес. ?А до этого 3 года безработно, хотя до безработного периода официально ещё стаж 7 лет. То что тогда значит страховой стаж? Считаем все таки больничный исходя из МРОТ ? - в данной организации работа 3 мес всего.

, Лиля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиля.

Я правильно понимаю, что при расчете больничного по болезни берётся заработок за предыдущие 2 года ?

Лиля

правильно понимаете.

А если именно в текущей организации работа меньше 6 мес. ?

Лиля

это не имеет значения и на размер пособия никак не влияет, если у вас есть трудовая книжка, в которой у вас есть предыдущий стаж, и справки по форме Приказа №182н о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС, с предыдущих мест работы.

А вот то, что

до этого 3 года безработно

Лиля

влияет, так как периоды без трудоустройства из подсчета не исключаются.

Например, если вы заболели в 2018 году, а в 2016 и 2017 годах работали всего несколько месяцев, то весь заработок за отработанное время будет разделен на количество дней в этих двух годах и поэтому средний дневной заработок будет очень маленький, скорее всего, меньше, чем рассчитанный из МРОТ.

Поэтому пособие назначат исходя из МРОТ.

что тогда значит страховой стаж?

Лиля

от продолжительности стажа зависит процент пособия

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Исходя из ваших данных, у вас будет 80%, так как нет общего страхового стажа 8 лет.