8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, если она находится в аресте?

У моего отца долг по алиментам 600 тыс.руб. Умирают его родители и завещают ему , и ещё 2м братьям квартиру. На квартиру наложен арест ( арест наложен до вступления в наследство ) , т.к он не платил мне алименты. Они решили эту кв продать,предложили мне 300 тыс. Я отказалась, сказала 400 тыс. И я все подпишу. Далее он пропал опять на несколько месяцев ,а сегодня мне звонят и говорят , здравствуйте я адвокат , хочу предложить вам 200 тыс. И вы подписываете документы , естественно я отказалась, сказала что мы не на базаре и 400 тыс. Это окончательная цифра.Вопрос. Могут ли они как то продать квартиру если ни ней арест и если я бумаги не подпишу ? И вообще могу ли они какими то обманными путями пойти ? Зная своего отца , он эту возможность не упустит.

Показать полностью
, Анастасия, рп. Магнитка
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

На квартиру наложен арест ( арест наложен до вступления в наследство ), т.к он не платил мне алименты.

Давайте рассуждать. Квартира принадлежала наследодателю (умершему). Тогда вопрос: на основании какого долга на нее был наложен арест по исполнительному производству, если плательщик алиментов собственником этой квартиры, до вступления в наследство, НЕ БЫЛ?...

Нужны уточнения,

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, рп. Магнитка

Он был там прописан до их смерти , имел долю. Поэтуму и наложили арест

Он был там прописан до их смерти, имел долю. Поэтуму и наложили арест

В таком случае, арест на долю должника в праве — сохранится. И в наследственную массу эта доля не войдет. Это — общее правило. Однако, в частных случаях могут быть разнообразные юридические тонкости, о которых Вы можете и не знать ( или считать их незначительными), но которые, на деле, могут полностью менять суть дела.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Вопрос. Могут ли они как то продать квартиру если ни ней арест и если я бумаги не подпишу? И вообще могу ли они какими то обманными путями пойти? Зная своего отца, он эту возможность не упустит.

Если на квартиру наложен арест, то соответственно наложен и запрет на регистрационные действия, и квартиру Вы на себя оформить не сможете. 

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом необходимо подождать пока с квартиры снимут арест. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.01.2018