Можно ли продать квартиру, если она находится в аресте?

У моего отца долг по алиментам 600 тыс.руб. Умирают его родители и завещают ему , и ещё 2м братьям квартиру. На квартиру наложен арест ( арест наложен до вступления в наследство ) , т.к он не платил мне алименты. Они решили эту кв продать,предложили мне 300 тыс. Я отказалась, сказала 400 тыс. И я все подпишу. Далее он пропал опять на несколько месяцев ,а сегодня мне звонят и говорят , здравствуйте я адвокат , хочу предложить вам 200 тыс. И вы подписываете документы , естественно я отказалась, сказала что мы не на базаре и 400 тыс. Это окончательная цифра.Вопрос. Могут ли они как то продать квартиру если ни ней арест и если я бумаги не подпишу ? И вообще могу ли они какими то обманными путями пойти ? Зная своего отца , он эту возможность не упустит.

, Анастасия, рп. Магнитка
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На квартиру наложен арест ( арест наложен до вступления в наследство ), т.к он не платил мне алименты.

Давайте рассуждать. Квартира принадлежала наследодателю (умершему). Тогда вопрос: на основании какого долга на нее был наложен арест по исполнительному производству, если плательщик алиментов собственником этой квартиры, до вступления в наследство, НЕ БЫЛ?...

Нужны уточнения,

Анастасия
Клиент, рп. Магнитка

Он был там прописан до их смерти , имел долю. Поэтуму и наложили арест

Он был там прописан до их смерти, имел долю. Поэтуму и наложили арест

В таком случае, арест на долю должника в праве — сохранится. И в наследственную массу эта доля не войдет. Это — общее правило. Однако, в частных случаях могут быть разнообразные юридические тонкости, о которых Вы можете и не знать ( или считать их незначительными), но которые, на деле, могут полностью менять суть дела.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Вопрос. Могут ли они как то продать квартиру если ни ней арест и если я бумаги не подпишу? И вообще могу ли они какими то обманными путями пойти? Зная своего отца, он эту возможность не упустит.

Если на квартиру наложен арест, то соответственно наложен и запрет на регистрационные действия, и квартиру Вы на себя оформить не сможете.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом необходимо подождать пока с квартиры снимут арест.