Надо ли составлять договор, квитанции и расписку по услугам юриста?

Здравствуйте. Бывший муж умер, остался совместный сын, его родители подали в суд на оформление и вступление в наследство (не успел оформить при жизни). Чтобы сын тоже вступил в наследство (т.к. его родители не указали моего сына в иске) я попросила юриста защищать права сына (сделала доверенность на юриста, т.к. суд в другом городе). Чтобы меня не обманули, мне что то надо взять с юриста? Договор какой то составить или оплата услуг, расписка например, что я плачу ему и что я его нанимаю и оригиналы (документы) доверяю. Какие гарантии мне надо с него взять, чтобы не быть обманутой?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Чтобы не быть обманутой, необходимо заключить договор на оказание юридических услуг. Условия оплаты и что будет являтся фактом подтверждения оплаты также указать в договоре. При предоставлении оригиналов берите рассписку, о том что предоставлены оргиналы такиех-то документы на стольки-то листах.

Также в договоре обязательно обратите внимание на то, какие действия Вы поручаете юристу (например действовать в интересах такого-то гражданина)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

От мошенничества никто не застрахован, даже при наличии идеально составленных документов можно потерять свои деньги.

Однако при выборе юриста необходимо посмотреть отзывы, его практику и т.д. Фактически у Вас должен быть договор оказания услуг с конкретным перечнем услуг, который он будет оказывать, а также конкретную сумму и из чего она состоит, чтобы все было прозрачно и не было споров, а если и бы, то в суде бы Вы доказали  и обосновали доводы.  Документы оплаты — расписка, чек и т.д.

Какие гарантии мне надо с него взять, чтобы не быть обманутой?

Если Вы  возьмете хоть какие-то гарантии, то это очень хорошо, например, предложите в договоре указать о результате работы, что сможете потребовать снижение цены, указать ответственность, если в срок не подаст какие-либо документы (например, штраф  и т.д.

Сначала уточните какие гарантии он может дать? Если юрист добросовестный, то он будет ценить свою репутацию, а значит будет заинтересован в надлежащем оказании услуг.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна, во первых корректно составленный договор на оказание юридических услуг с указанием всех существенных условий, во вторых подтверждение оплаты по данному договору, например квитанция к приходному кассовому ордеру, или расписка в получении денежных средств за услуги по договору, в третьих должен быть документ подтверждающий передачу оригиналов документов от вас к исполнителю услуги, например акт приема — передачи документов или расписка. Если необходима помощь в проверке данного юриста или составления необходимых документов пишите мне в чат.

С Уважением Лицарев С.В.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Лично я рекомендую Вам попросить у юриста составить договор а также попросить у него квитанцию — договор (это бланк строгой отчетности,). Если юрист откажется предоставить вам этот финансовый документ, то скорее всего он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и оказывает юридические услуги незаконно. Для того чтобы вам проверить  является ли данный юрист индивидуальным предпринимателем рекомендую вам на сайте ФНС в разделе «проверь себя и контрагента» запросить выписку из ЕГРИП, если сведений нет, значит он не является индивидуальным предпринимателем