Можно ли вернуть деньги, перечисленные собственноручно на карту мошенников?

Здравствуйте. Сегодня моя знакомая зная, что я ищу квартиру предложила мне снять совместно квартиру которую сдает ее родственница, которая срочно переезжает жить в соседний город. Сдается квартира по цене 10 тыс, с меня, соответственно, 5 тыс. Мы договариваемся что они заключают договор, знакомая забирает ключи, отдает свою часть суммы. Я хотела отдать свою часть после получения ключей. Знакомая дала своей родственнице мой номер, та начинает названивать и требовать перечисления денег на карту (смс с номером есть).Я в свою очередь отказываюсь платить пока не получу ключи, поэтому мы договариваемся со знакомой встретиться у квартиры. мне без конца названивает родственница и требует деньги и ругается, говорит, что мы ее обманули. Я иду на адрес, но так как холодно я дожидаюсь своей знакомой в соседнем магазине пока та "едет в пробке". Родственница названивает,знакомая ревет и говорит "лучше перечисли ей деньги, а то она приедет и разнесет нашу шарашкину кантору". Под таким давлением я все-таки перечислила деньги.

Я звоню знакомой, она говорит что родственница "приехала, ее выловила, посадила в машину и не отпускает".

Я иду в банк, мне, естественно, отказывают в возврате средств.

После того, как я упомянула полицию, родственница сказала что знакомая все перечислит. Знакомая говорит что ей просто срочно нужны были деньги (она нигде не работает).

Возможно ли в такой ситуации как то вернуть деньги и наказать знакомую (и, может, "родственницу" если они были в сговоре) за вымогательство? Все переписки сохранены

, Ольга Алексеевна, г. Екатеринбург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

 связи со специфическим составом преступления мошенничество всегда очень сложно доказать в суде. В соответствии с диспозицией ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничеством признаётся приобретение чужих денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Мошенник должен либо ввести собственника в заблуждение посредством сообщения ложных сведений/предоставления подложных документов (например, что он является дипломированным специалистом, является держателем акций и проч.), либо преднамеренно умолчать о юридически значимых обстоятельствах (например, что средства были переведены ошибочно). Злоупотребление доверием, например, может означать принятие на себя обязательств при отсутствии намерения их выполнения (например, присвоение аванса за выполнение работ, которые не были проведены). См. об этом также п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Основная сложность квалификации мошенничества заключается в определении, сами ли Вы перевели деньги по своей инициативе или за выполнение какой-либо работы, которая исполнена другой стороной не была. В таком случае Вам необходимо будет собрать все доказательства, подтверждающие, что мошенник обязался предоставить услуги, но обязательства своего не выполнил. Кроме того, важно отметить, что мошенничеством такие действия можно признать только в том случае, если договор не был заключён.

Если у Вас остались какие-то вопросы — можете уточнить. Предлагаю Вам обратиться к квалифицированному специалисту в сфере уголовного права, чтобы он оценил все риски, юридическую значимость доказательств и проч.

 связи со специфическим составом преступления мошенничество всегда очень сложно доказать в суде. В соответствии с диспозицией ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничеством признаётся приобретение чужих денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Мошенник должен либо ввести собственника в заблуждение посредством сообщения ложных сведений/предоставления подложных документов (например, что он является дипломированным специалистом, является держателем акций и проч.), либо преднамеренно умолчать о юридически значимых обстоятельствах (например, что средства были переведены ошибочно). Злоупотребление доверием, например, может означать принятие на себя обязательств при отсутствии намерения их выполнения (например, присвоение аванса за выполнение работ, которые не были проведены). См. об этом также п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Основная сложность квалификации мошенничества заключается в определении, сами ли Вы перевели деньги по своей инициативе или за выполнение какой-либо работы, которая исполнена другой стороной не была. В таком случае Вам необходимо будет собрать все доказательства, подтверждающие, что мошенник обязался предоставить услуги, но обязательства своего не выполнил. Кроме того, важно отметить, что мошенничеством такие действия можно признать только в том случае, если договор не был заключён.

Если у Вас остались какие-то вопросы — можете уточнить. Предлагаю Вам обратиться к квалифицированному специалисту в сфере уголовного права, чтобы он оценил все риски, юридическую значимость доказательств и проч.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга Алексеевна, здравствуйте!

Возможно ли в такой ситуации как то вернуть деньги и наказать знакомую (и, может, «родственницу» если они были в сговоре) за вымогательство? Все переписки сохранены

Это не вымогательство, а обман  и скорее всего мошенничество, однако чаще всего по таким сообщениям/заявлениям о преступлении дела не возбуждают.

Напишите заявление в полицию 141 УПК РФ. Пусть проводят проверку.

Если у Вас данные (ф.и.о. место регистрации) лица, которому перечислили деньги, то отправьте претензию на адрес регистрации, после чего обращайтесь в суд за взысканием неосновательного обогащения 1109 ГК РФ.

Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, перед подачей иска нужно оплатить госпошлину.

Поймите, что никто не застрахован от мошенничества. Сразу Вы деньги не вернете, пока лицо само не захочет вернуть, а пока получишь судебное решение у лица денег не будет+ ещё нужно получить исполнительный лист + ждать пока приставы будут работать. НО!!! других вариантов нет, это законный способ взыскания задолженности.