Нужно ли разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию до марта 2018 года?

Нужно ли для регистрации жилого дома разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию до марта 2018г на земле ЛПХ?

, Елена, г. Москва
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, дачная амнистия подразумевает под собой упрощение процедуры приватизации на объекты недвижимости. Если Вы планируете строить новый дом, то Вам необходимо в установленном законном порядке получать разрешительную документацию на строительство жилого дома

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Требуется ли проектная документация для получения разрешения на строительство для ИЖС? На усмотрение администрации?

Да, есть чётко уставленный перечень документация для получения разрешения на строительство. Проектная документация по дому входит в состав данного перечня. Если Вам нужна будет помощь в оформлении разрешения на строительство, то обращайтесь в личные сообщения

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Перечень документов, направляемых застройщиком для получения разрешения на строительство, указан в ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. С уважением, С.Баландин

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Для ИЖС, по видимому, не требуется. Это ч. 9, кстати =) Только схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства включает в себя его описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик такого объекта, а также описание иных характеристик такого объекта, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В вашем письме указан ВРИ — ЛПХ, а не ИЖС.