Что делать, если гос органы бездействуют, а виновник ДТП скрывается?

Добрый вечер. Произошла такая ситуация: в СПб 11.01.2018 года я ехала по главной дороге с соблюдением всех ПДД. Но при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, когда моя скорость составляла 40 км/ч, я почувствовала сильный удар в задний правый бампер. Мой обидчик, поровнявшись со мной, сказал, что проедет на несколько метров вперед, дабы не перекрывать дорогу совсем. Но проехав указанное расстояние, он скрылся с места ДТП.( Хочу обратить внимание на состояние, в котором он был: человек находился в совершенно неадекватном состоянии, отсутствующем). Есть свидетель, с которым успели записать гос. номер скрывшегося тс. Вызвали ГАИ, оформили все бумаги. (В ГИБДД назначили дату для явки 22.01.2018). На следующие сутки, 12.01.2018, майор прислала фото для опознания. Это оказался именно тот человек, который скрылся. Свидетель тоже подтвердил. Далее было сказано ждать 22 января. В этот период, с 11.01.2018 по 22.01.2018, мной было замечено следующее: при проверке информации на официальном сайте ГИБДД, на мою машину аварию зарегистрировали через 3 дня после заявления о случившимся ДТП. А машину другого участника ДТП не объявили даже в розыск. 22.01.2018 на официальной явке в ГИБДД майор ошарашила фразой: " А Вам и не нужно было вообще приезжать. Зачем Вы приехали? Вашего обидчика мы нашли, но он на лечении в наркологическом диспансере. Ждите от меня звонка". На сегодняшний день 25.01.2018 не было ни единого звонка не от майора, не от кого-либо другого из ГИБДД.

Резюмируя: произошло серьезное ДТП, понадобится ремонт половины кузова, а это- дорогостоящий процесс. Моей вины в случившемся ДТП никакой нет. Органы откровенно бездействуют и дело все идет к тому, что меня подставили. ТС зарегистрировано на отца, а за рулем был его сын, который как раз и спровоцировал ДТП, находясь в состоянии наркотического опьянения. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и к кому обращаться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

произошло серьезное ДТП, понадобится ремонт половины кузова, а это- дорогостоящий процесс. Моей вины в случившемся ДТП никакой нет. Органы откровенно бездействуют и дело все идет к тому, что меня подставили. ТС зарегистрировано на отца, а за рулем был его сын, который как раз и спровоцировал ДТП, находясь в состоянии наркотического опьянения. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и к кому обращаться?

Екатерина

Вы имеете право обжаловать бездействие сотрудников полиции путем направления жалобы их вышестоящему руководству и (или) в прокуратуру.

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в Отделение ГИБДД, где осуществляется производство, для изучения документов. Если там действительно волокита — незамедлительно обжаловать бездействие долностных лиц руководству Отдела, а затем в прокуратуру.

Хочу также Вам сообщить, что Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.) на платной основе, либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по делам об административных правонарушениях.