Как снять деньги со вклада, если человек не может расписаться?

Здравствуйте! У меня такая проблема,нам нужно снять деньги с вклада отца,но он ели ходит,и глухой,не может расписаться. У меня сына есть доверенность с правом подписи и заключения сделок в росриестре от него,могу ли я в присутствии его в банке закрыть вклад и снять деньги?

, сергей, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если доверенность выдана именно для представления его при оформлении сделок в Росреестре, в банке она не будет иметь силу.

Вы вправе обратиться в местную администрацию по вопросу оформления на отца патронажа.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Скорей всего банк не устроит такая доверенность. Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы оформить доверенность на право распоряжения вкладом или же генеральную доверенность (если Ваш папа не будет против). Тот факт, что он не может расписаться не помешает, нужно будет привлечь третье лицо.

Глава IX. Основные правила совершения нотариальных действий. Выдача дубликатов документов
Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, так и есть. Заранее, найдите вменяемое, дееспособное физическое лицо (какого — нибудь знакомого, с паспортом). Этот человек и будет рукоприкладчиком (поставит подпись за Вашего отца, в доверенности, в присутствии нотариуса), при оформлении нотариальной доверенности, в Вашем случае.