За какой срок должны вернуть переплату за коммуналку?

Здравствуйте. У нас есть квартира , мы ее купили 20 лет назад. Два года назад мы купили вторую квартиру в этом же подъезде, друг над другом, для дочери . Нас удивило, что в платежках стоит разная сумма за отопление, капремонт и услуги УК, т.к. метраж квартир различается на 2 кв.метра. Мы вызвали специалиста, он перемерил новую квартиру и дал нам документ, где площадь квартиры теперь равна площади другой квартиры. Получается, что мы годами переплачивали. Вопрос такой- должны ли нам вернуть эту переплату, за какой срок и на основании какого закона? И еще - мы не сразу после покупки переоформили на себя лицевые счета по отоплению, капремонту и услугам УК, но все квитанции оплачивали. Может ли это стать причиной невозврата нам переплаченных денег, если по закону их должны вернуть? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Марина!

В Вашем случае положен возврат переплаты, так как у снабжающей компании имеется неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Но, во-первых Вы должны внести изменения в техническую документацию/паспорт для этого, во-вторых переплата Вам вернется за 3 последних года, так как истек срок исковой давности.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что при продаже квартиры Вы потеряете в цене.

При необходимости обращайтесь за помощью.

Марина
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ Я не совсем поняла насчет продажи - мы не собираемся продавать, в одной живем мы, в другой- дочь с внучкой. Я хотела бы уточнить -мы купили эту квартиру два года назад. Переплату нам должны вернуть за три года начиная с сегодняшнего дня или считая с того времени, как мы купили эту квартиру? Или с того времени, как мы оформили на свое имя лицевые счета? Просто в компании , дающей тепло, нам сегодня сказали, что они переделают метраж, но за прошедшее время по их правилам они ничего не возвращают....

Марина
Клиент, г. Самара

Я хотела бы уточнить -мы купили эту квартиру два года назад. Лицевые счета перевели на себя через полгода после покупки, т.к. мужу пришлось уехать к 93- летней матери в Ташкент. Переплату нам должны вернуть за три года начиная с сегодняшнего дня или считая с того времени, как мы купили эту квартиру? Или с того времени, как мы оформили на свое имя лицевые счета? Просто в компании , дающей тепло, нам сегодня сказали, что они переделают метраж, но только со дня обращения....