8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой срок должны вернуть переплату за коммуналку?

Здравствуйте. У нас есть квартира , мы ее купили 20 лет назад. Два года назад мы купили вторую квартиру в этом же подъезде, друг над другом, для дочери . Нас удивило, что в платежках стоит разная сумма за отопление, капремонт и услуги УК, т.к. метраж квартир различается на 2 кв.метра. Мы вызвали специалиста, он перемерил новую квартиру и дал нам документ, где площадь квартиры теперь равна площади другой квартиры. Получается, что мы годами переплачивали. Вопрос такой- должны ли нам вернуть эту переплату, за какой срок и на основании какого закона? И еще - мы не сразу после покупки переоформили на себя лицевые счета по отоплению, капремонту и услугам УК, но все квитанции оплачивали. Может ли это стать причиной невозврата нам переплаченных денег, если по закону их должны вернуть? Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Марина!

В Вашем случае положен возврат переплаты, так как у снабжающей компании имеется неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Но, во-первых Вы должны внести изменения в техническую документацию/паспорт для этого, во-вторых переплата Вам вернется за 3 последних года, так как истек срок исковой давности.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что при продаже квартиры Вы потеряете в цене.

При необходимости обращайтесь за помощью.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ Я не совсем поняла насчет продажи - мы не собираемся продавать, в одной живем мы, в другой- дочь с внучкой. Я хотела бы уточнить -мы купили эту квартиру два года назад. Переплату нам должны вернуть за три года начиная с сегодняшнего дня или считая с того времени, как мы купили эту квартиру? Или с того времени, как мы оформили на свое имя лицевые счета? Просто в компании , дающей тепло, нам сегодня сказали, что они переделают метраж, но за прошедшее время по их правилам они ничего не возвращают....

Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Я хотела бы уточнить -мы купили эту квартиру два года назад. Лицевые счета перевели на себя через полгода после покупки, т.к. мужу пришлось уехать к 93- летней матери в Ташкент. Переплату нам должны вернуть за три года начиная с сегодняшнего дня или считая с того времени, как мы купили эту квартиру? Или с того времени, как мы оформили на свое имя лицевые счета? Просто в компании , дающей тепло, нам сегодня сказали, что они переделают метраж, но только со дня обращения....

Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018