Как можно вернуть деньги за гидрокостюм, купленный в интернете?

Был заказан гидрокостюм, размер которого помогали выбрать консультанты сайта и подсказали неправильный размер и не хотят отдавать деньги

, Татьяна, г. Стерлитамак
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Насколько я поняла, Вы заказали товар в интернет-магазине?

Вам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным  способом».

Согласно пункту 21 Правил, Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Нельзя отказаться от товара надлежащего качества, если он имеет какие-то индивидуальные свойства, т.е. может быть использован исключительно Вами (например, костюм шили на заказ исключительно по Вашим меркам).

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Напишите на имя продавца претензию о возврате. Направьте ее по юридическому адресу с уведомлением о вручении (для подтверждения того, что Вы эту претензию продавцу предъявляли). Если не будет ответа, можете подавать в суд. По Закону о Защите прав потребителей, Вы сможете потребовать и штрафа за несвоевременное удовлетворение требования потребителя, и компенсации морального вреда.