Могут ли меня заставить быть присяжным заседателем в суде, без моего согласия?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могут ли меня заставить быть присяжным заседателем в суде без моего согласия? Спасибо.

, Лариса, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Это Ваше право, а не обязанность, поэтому можете отказаться.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

Статья 2. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

1. Граждане Российской Федерации (далее — граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.
2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.