Как можно законным способом разделить лицевой счет?

Здравствуйте, меня зовут Валерий, мне 19 лет, у меня такой вопрос, я сирота, от мамы с папа достался дом с землей, но дом считается квартирой, он разделен на 2 части, как можно разделить лицевой счет, что бы я мог

устраиваться на своей половине!?

, валерий, г. Нарьян-Мар1
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер, Валерий. Не совсем понятно, Вам достался весь дом, или только его половина? Если вы унаследовали только одну половину, а у другой половины есть иной собственник, то раздел лицевого счёта осуществляется в судебном порядке путём подачи соответствующего иска мировому судье. А въехать в свою половину и проживать в ней Вы можете в любой момент, и никаких дополнительных процедур для этого не надо, при условии, что доля в доме была ранее выделена родителями.

валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо, только пполовину, я просто хочу свою часть оформить на себя, а соседка не хочет идти мне на встречу, вот к чему я вел как разделить счет и оформить на себя? Заранее спасибо!

Позиция соседки в вопросах наследования никакого значения не имеет. Нравится ей или нет, но Вы приобретаете право собственности на долю в порядке наследования. Единственное, с чем Вам придётся столкнуться, это выдел доли в натуре с прекращением права общедолевой собственности, и то при условии, если родители не сделали этого до смерти. Выдел осуществляется по соглашению собственников (при этом юридическое значение имеет лишь письменный документ, а не устная договорённость), а при отсутствии такого соглашения — в судебном порядке.