Что мне грозит, если счётчик электроэнергии был перепрограммирован?

Здравствуйте. Ко мне мне пришли электрики и заменили мой счётчик на новый, т.к. мой счётчик не правильно работал. После заменены забрали старый счётчик на экспертизу ( он у меня был перепрограммирован) что теперь мне грозит и как будет происходить перерасчёт? Заранее Спасибо!

, Александр, г. Ижевск
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Описанный Вами факт является безучетным потреблением (потребление в отсутствие прибора учета или в случае его неисправности). В отношении Вас должны составить акт о безучетном потреблении. Обычно электросетевая организация рассчитывает безучетное потребление с даты предыдущей проверки по дату составления акта о безучетном потреблении.

Расчет будет осуществляться по нормативу, либо исходя из установленной мощности, количества энергоптребляемых приборов.