Какое наказание грозит за просмотр порнографических фильмов?

Доброе время суток.

Скажите пожалуйста, просмотрел с женой немного порнографических мини-фильмов. Пришло смс сообщение, что бы оплатили штраф на билайн номер телефона в соответсвии с законом ст.242 УК РФ. Если в течении 5 часов не оплатим, то якобы в прокуратуру дело передатут для возбуждения уголовного дела. Правда ли это? Или это машеники? По сколько знаю, что за просмотр такого не бывает?

Заранее спасибо.

  • 1516891237290
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо Вам всем большое за быстрый ответ. Успокоили )) Больше не будем вообще смотреть. Хорошего Вам всем дня и настроения.

, Максим,
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим.

Это мошенники.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

,

просмотрел с женой немного

Максим

Просмотр не попадает. Тем более сразу смс на Ваш номер. Это развод.

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это мошенники.

Просмотр порнографии уголовным законом не запрещен. Указанная Вами ст. 242 Уголовного кодекса Российской Федерации запрещает: незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, а также запрещает публичную демонстрацию  или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Максим!

Это интернет- мошенничество. Ничего никому оплачивать не нужно.Если бы просмотр порнографии наказывался, то у нас бы вся страна бы уже сидела в тюрьме!)))

Рекомендую Вам проверить компьютер на наличие вирусов, или вызвать соответствующего специалиста. И не заходите больше на этот сайт! Это была вредоносная ссылка, по которой вы перешли и всё. Удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!