Может ли тринадцатилетний ребенок пойти в 1 класс в феврале?

Может ли девочка цыганка в возрасте 13 лет, нигде ранее не обучающаяся пойти в 1 класс с февраля месяца.Родители против, что они могут сделать чтобы это не произошло

, валентина, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это невозможно.

Более того, данный факт может являться основанием для лишения ребенка родительских прав.

валентина
Клиент, г. Курск

А по какому основанию можно отказать?

Допустила ошибку в первом ответе, родительских прав могут лишить родителей, а не ребенка конечно же.

Поймите, что ребенок, который нигде не обучался не может быть зачислен в 1 класс в середине учебного года.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

После 8 лет принимают в 1 класс на основании заявления родителей/законных представителей. Т.к. родители могут просто не писать это заявление и по умолчанию не будет оснований для зачисления ребенка.

На основании п. 1 ст. 67 гл. 7 Федерального закона «Об образовании в РФ» ФЗ-273 (редакция, действующая с 24.07.2015г). 1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте

.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

В соответствии со статьей 67 Закона об образовании «Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования».

Таким образом, при соблюдении условий, указанных в статье 67 Ваш ребенок может получить начальное образование и в том случае, если его возраст превышает установленный законом. Однако при условии, что имеется от вас соответствующее заявление и в школе имеются свободные места.