Является ли моя переписка с ведомством на сайте госуслуг юридически значимой?

Является ли переписка с ведомством на сайте gosuslugi.ru юридически значимой? Можно ли ее использовать как материалы дела в суде?

, Александр, г. Саранск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 28.12.2017) 1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).http://www.consultant.ru/law/podborki/jelektronnaya_perepiska_kak_dokazatelstvo_v_sude/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Безусловно, переписка будет являться доказательством и учитываться в суде.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Андрей Третьяк
Юрист

Нет конечно суд принимает к сведению только вступившие в силу нормативно -правовые акты принятые государственными законодательными органами !!

- -
Юрист, Компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Александр, здравствуйте. Да, переписка может быть использована как доказательство в суде.

При этом надо учитывать следующее. Согласно ст. 167 ГПК РФ суд оценивает допустимость, достоверность, относимость каждого из представленных по делу доказательств, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.

Если Вы представляете электронную переписку с ведомством в качестве доказательства, то надо правильно ее оформить. Делаются скриншоты всех писем, затем они распечатываются, ставятся их дата и подпись. Детально вопрос оформления электронной переписки регулирует Приказ Роскомнадзора от 06.07.2010 № 420 «Об утверждении порядка направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет».

Также электронную переписку можно заверить у нотариуса. Но это дорогостоящая процедура. И практика показывает, что суды  не всегда принимают нотариально заверенную переписку в качестве надлежащего доказательства, руководствуясь тем, что нотариус удостоверяет факт существования переписки, а не ее достоверность.

Также учитывайте, никакие из представленных доказательств по делу не имеют заранее установленной силы. Все они оцениваются в судебном заседании.