Каким образом решить вопрос с отменой взыскания алиментов?

Здравствуйте!Хотелось бы вот что у вас узнать. Мы подавали с мужем иск на определении места жительства его сына и прекращение выплаты алиментов бывшей жене. Суд состоялся 7 ноября. Решение суда вступило в силу 14 ноября. Но с мужа до сих пор снимают алименты. Мы сходили к судебным приставам, там нам сказали, что решение суда им не приходило. Можем ли мы вернуть деньги? И как? Опять подавать иск? И на кого? На бывшую жену или на судебных приставов?

  • 20180125_181603
    .jpg
  • 20180125_181622
    .jpg
, Анна, г. Оленегорск
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Анна. Дело в том, что одного лишь решения об определении места жительства ребёнка недостаточно для прекращения алиментного обязательства. Основанием прекращения алиментных выплат является в данном случае решение суда об отмене алиментов. Необходимо на основании решения суда об определении места жительства ребёнка подать в суд, взыскавший алименты, заявление об отмене алиментов. Решение об отмене алиментов, в свою очередь, необходимо представить судебному приставу.

Анна
Клиент, г. Оленегорск

Документы прилагаются. Решение суда до судебных приставов до сих пор не дошло. На кого подавать в суд по возврату денежных средств?

Ага, понятно. Вопрос об освобождении от алиментов Вы разрешили одновременно с определением места жительства ребёнка. Как следует из первого файла, до пристава решение как раз-таки дошло, и он направил соответствующее уведомление организации-работодателю Вашего мужа, чтобы бухгалтерия прекратила удержание алиментов и перечисление их взыскателю. Надо выяснить, действительно ли такое уведомление было направлено, или пристав-исполнитель лишь в исполнительное производство вшил уведомление. Если удержания продолжались по вине бухгалтерии организации-работодателя мужа, то ущерб взыскивается с организации, если по вине пристава-исполнителя — то со службы судебных приставов. В любом случае, полагаю, надлежащим ответчиком будет бывший взыскатель в рамках обязательства из неосновательного обогащения, Если она присутствовала при объявлении решения, то иск о возврате неосновательного обогащения подаётся за период, начиная с момента вступления решения об освобождении от алиментов в законную силу. Если она не присутствовала в суде и решение получено ею позже его вступления в силу, то с момента получения ею этого решения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!