Должен ли ИП оплачивать НДФЛ по агентскому договору за физ лиц?

Добрый день, подскажите, обязана ли я как ИП оплачивать НДФЛ на физ.лиц при условии работы по агентскому договору, согласно которому я являюсь агентом и беру только свое вознаграждение. И если нет, можно указать согласно какому закону. Заранее спасибо

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

подскажите, обязана ли я как ИП оплачивать НДФЛ на физ.лиц при условии работы по агентскому договору, согласно которому я являюсь агентом и беру только свое вознаграждение. И если нет, можно указать согласно какому закону. Заранее спасибо

Мария

Не обязаны.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О выполнении российской организацией функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 февраля 2016 г. N 03-04-06/10099

В связи с письмом по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в письме вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту учета.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------