Каковы условия продажи недвижимости при инвалидности по психиатрической линии?

риэлтор говорит, что в 2018 году стало обязательным признание инвалида по психиатрической линии (собственника доли квартиры) невменяемым с любой группой инвалидности . В каком законе это появилось? Я спрашивала вчера нотариуса , она говорит,что у неё нет в этом году такого положения. Нотариус действующий

, Лилия Скрыпник, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Риэлтор не совсем прав, говоря что это стало обязательным.

Во-первых, суд признает человека недееспособным, а не невменяемым.

Если человек не может понимать значение и характер своих действий, не может руководить своими действиями, то его следует признать недееспособным в судебном порядке. С заявлением может обратиться любой близкий родственник больного человека. после признания человека недееспособным ему назначается опекун, который может совершать сделки в интересах опекаемого.