Как оспорить требование дополнительной выплаты алиментов?

Добрый день! Муж подал иск на бывгую жену об установлении времени и встреч с дочкой, ей 7 лет. Бывшая жена шантажировала его и не давала им видеться. В ответ бывшая жена подает иск, чтобы муж возместил ей деньги за анализы и операцию ребенку, о которой он даже не знал. Операция была на носу, удаление аденоидов, абсолютно не сложная. Но теперь она собрала все чеки и хочет компенсации выплат. Потратила она 50 тысяч. По решению суда муж с 2014 года платит алименты 25%. Около 10 тысяч в месяц. Что делать? Ведь это не серьезное заболевание, ка описано в ст 86 СК. Как защитить себя. Для нас это не подъемные деньги. Она нигде не работает и деньги на все соответственно с алиментов.

, Анастасия, г. Гагарин
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Действующим законодательством предусмотрены случаи участия родителей в дополнительных расходах детей:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

На данном основании заинтересованная сторона имеет право предъявить исковые требования родителю ребенка.

Ответчик в свою очередь имеет право представить обоснованный отзыв по заявленной истцом позиции, а именно: согласится и признать исковые требования/признать в части либо не признать в полном объеме. Суд даст правовую оценку позициям сторон и вынесет соответствующее решение.