Как взыскать долг с физического лица, если сделка по недвижимости отменилась?

Добрый день, ситуация такая: собирались купить половину дачного участка через знакомую у ее родственника, но для продажи участок не был готов, т.е не было проведено межевание для оформления сделки. У родственника были финансовые трудности и она попросила досрочно, до оформления договора купли-продажи 600.00 тыс. рублей. написав расписку о том что получила 600.00 тыс. рублей, за половину участка по такому-то адресу с указанием своих паспортных данных от такого-то человека . В итоге после межевания нас не устроила форма продаваемого участка и мы попросили вернуть деньги в размере 600.00 тыс. рублей и ее это устроило. Денег мы до сих пор не получили, прошло уже полгода. Хотим что-бы она сейчас написала долговую расписку на полученные ранее деньги со сроком возврата и с указанием % по просрочке . Вопрос вот в чем: в этой долговой расписке в качестве чего указать взятую ранее сумму, ведь это был не заем? или можно какие то другие шаги применить?

, Елена, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Вовсе необязательно составлять новую расписку, вы вправе уже сейчас обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств в связи с расторжением сделки и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. размер этих процентов приравнивается к учётной ставке Банка России. Однако есть один нюанс — если вы передали эти деньги в качестве ЗАДАТКА, то при отказе от сделки Вы теряете его. Если же Вы передали эти деньги в качестве ПРЕДОПЛАТЫ — то Вы сохраняете право на их возврат. Если Вы всё же намерены составить новую расписку, то укажите эти деньги как ранее произведённую предоплату и обязательно укажите срок, в течение которого она обязуется добровольно погасить долг.

Елена
Клиент, г. Москва

Если не составлять новую расписку, с какого дня будет рассчитываться процент за пользование чужими денежными средствами? ведь срок возврата не был оговорен в расписке и договор предварительной купли-продажи не заключался.

В этом случае, если срок возврата не определён в расписке, деньги должны были быть возвращены в соответствии с частью 2 статьи 314 ГК РФ в 7-дневный срок с момента востребования их Вами. Соответственно, по истечении этого 7-дневного срока (на 8-й день после предъявления Вами требования о возврате) начинают насчитываться проценты за пользование чужими денежными средствами. Желательно, чтобы требование о возврате предъявлялось в письменном виде.