Бухгалтерский учет при задолженности по налоговым доходам

Здравствуйте. Для отражения в сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности по налоговым доходам в годовом бухгалтерском учете имеем ли право запросить информацию в разрезе бюджетов у налоговых органов, как финансовый орган. Если да, то в каком порядке (если можно ст. пункт). Спасибо

, Нажмудин, г. Дербент
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нажмудин. Ваш вопрос не совсем понятен. Что означает «налоговые доходы»?

Возможно, что Вы имели в виду: Можно ли для отражения в бухгалтерской отчетности в разделе Бухгалтерский баланс в Активе (дебиторская задолженность) и в Пассиве (кредиторская задолженность) запросить у налогового органа информацию по налогам?

Если это именно то, что Вы хотели спросить, то ответ такой:

У Вас есть право проводить сверку по налогам с налоговым органом в любое время. При чем через теле-коммуникационные сети такие запросы выполняются автоматически. То есть Вы

1.запрашиваете у налогового органа справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам по интересующим Вас налогам,

2.получаете её,

3. сверяете с данными Вашего учета.

4. Если соглашаетесь с данными налогового органа, отражаете данные суммы в бухгалтерском балансе в активах суммы задолженностей по налогам от налогового органа, в пассивах сумму задолженности Вашей организации перед бюджетом