8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли выплата пособия во время неполного рабочего дня?

Добрый день!

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( на данный момент ребенку 1 год) Вышла на работу на неполный рабочий день в Ноябре месяце с 11- 17:30. (вышла тяжело, работодатель не хотел брать обратно угрожал увольнением, много чего, но я вышла и вроде как работаю, если это можно назвать так) Проработав месяц, решала поменять график с 11-18:30 сначала мне отказала, я попросила поставить отметку на моем заявление, что мне отказали или обоснование отказа написала. На следующий день заявление было подписано

Работодателю очень не нравиться все это и они всчячески ищут пути как мне платить меньше или уволить(что не возможно)

Сегодня вызвали на разговор, они как я понимаю, направили запрос-вопрос в ФСС на тему законности выплаты пособия, документ прилагаю. Попросили вернуться с ответом.

Вопрос-какие мои дальнейшие действия и что будет если я не подпишу новое заявление? Что мине сделают?

Показать полностью
  • 134634
    .pdf
, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из Вашего вопроса не совсем понятно про какое новое заявление, Вы говорите. Но в целом по ситуации закон на Вашей стороне. И выплата пособия Вам положена, потому что с точки зрения закона Вы все еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком и при этом работаете на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

0
0
0
0

Да, прочитал вложенный документ. Так у Вас сейчас всего на 30 минут рабочее время меньше положенного за полный рабочий день? Со скольки до скольки рабочий день для остальных работников? Вам лучше было оставить конечно с 11.00. до 17.30. Так меньше вопросов было бы к Вам.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Сейчас рабочий джень с 11 до 18:30 и уменьшать не хочется, так как это вопрос денег.

Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анеа!

Действующим законодательством предусмотрено право работать Вам в режиме неполного рабочего времени:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

при этом, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в соответствии:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.


0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Это поянтно, саписбо, но какие мои дальнейшие действия, вот они показали мне эту бумагу с овтетом из ФСС, попросили дать ответ. Выйти на полный день или сократить его.

Я к примеру не хочу выходить на полный рабочий джень, что мне делать?

Какие мои дальнейшие действия. Если я не согласна, что может сделать рабюотадатель?

Не выходить на полный рабочий день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018