Предусмотрена ли выплата пособия во время неполного рабочего дня?

Добрый день!

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( на данный момент ребенку 1 год) Вышла на работу на неполный рабочий день в Ноябре месяце с 11- 17:30. (вышла тяжело, работодатель не хотел брать обратно угрожал увольнением, много чего, но я вышла и вроде как работаю, если это можно назвать так) Проработав месяц, решала поменять график с 11-18:30 сначала мне отказала, я попросила поставить отметку на моем заявление, что мне отказали или обоснование отказа написала. На следующий день заявление было подписано

Работодателю очень не нравиться все это и они всчячески ищут пути как мне платить меньше или уволить(что не возможно)

Сегодня вызвали на разговор, они как я понимаю, направили запрос-вопрос в ФСС на тему законности выплаты пособия, документ прилагаю. Попросили вернуться с ответом.

Вопрос-какие мои дальнейшие действия и что будет если я не подпишу новое заявление? Что мине сделают?

  • 134634
    .pdf
, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из Вашего вопроса не совсем понятно про какое новое заявление, Вы говорите. Но в целом по ситуации закон на Вашей стороне. И выплата пособия Вам положена, потому что с точки зрения закона Вы все еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком и при этом работаете на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Да, прочитал вложенный документ. Так у Вас сейчас всего на 30 минут рабочее время меньше положенного за полный рабочий день? Со скольки до скольки рабочий день для остальных работников? Вам лучше было оставить конечно с 11.00. до 17.30. Так меньше вопросов было бы к Вам.

Анна
Клиент, г. Москва

Сейчас рабочий джень с 11 до 18:30 и уменьшать не хочется, так как это вопрос денег.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анеа!

Действующим законодательством предусмотрено право работать Вам в режиме неполного рабочего времени:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

при этом, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в соответствии:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Анна
Клиент, г. Москва

Это поянтно, саписбо, но какие мои дальнейшие действия, вот они показали мне эту бумагу с овтетом из ФСС, попросили дать ответ. Выйти на полный день или сократить его.

Я к примеру не хочу выходить на полный рабочий джень, что мне делать?

Какие мои дальнейшие действия. Если я не согласна, что может сделать рабюотадатель?

Не выходить на полный рабочий день.