Как долго вступает в силу постановление суда?

на меня обратилась в суд микро финансовая организация назначен процес сколько дней у меня будет для исполнения присужденных судом требований

, алексей, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» у Вас имеется 5 дней для добровольного исполнения требований пристава исполнителя, изложенных в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производств

Однако, необходимо отметить, что с учётом сложности дела, предоставляемых доказательств и других факторов данный срок может быть увеличен судом, если это требуется для правильного и всестороннего рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

 В соответствии со ст. статёй 321 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно, в случае вынесения решения суда не в Вашу пользу, у Вас будет один месяц на его обжалование.

Исполнение же такого решения суда будет осуществляться по правилам исполнительного производства.

В соответствии с ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»,

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В случае, если Вы добровольно не исполните решение суда, судебные приставы будут инициировать процедуру принудительного взыскания с Вас суммы долга. Более того, сумма долга будет увеличена на сумму исполнительского сбора (7 процентов от суммы долга, не не менее 1000 рублей — ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве». Также, к Вам могут быть применены такие неприятные для Вас меры, как, в частности, арест имущества, временное ограничение на выезд из РФ