Как подать на алименты на мать ребенка, если он прописан вместе с ней?

День добрый!

Подскажите, как подать на алименты на мать ребенка, если он прописан вместе с ней, а живет с отцом? Нужна ли справка с места жительства ребенка совместно с отцом? Как можно разрешить этот вопрос, если отец и сын прописаны по разным адресам, отцу выписаться никак, он потеряет жилье, а ребенка, если выписать от мамы, он потеряет место в школе.

, Алина, г. Абакан
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Регистрация по месту жительства не является основанием для отказа в принятии искового заявления о взыскании алиментов.  Вам необходимо будет доказать что фактически ребенок проживает с вами и финансовые расходы по содержанию ребенка Вы несете, а мать не участвует в воспитании ребенка.

Статья 106.СК РФ Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!