Как заставить транспортную компанию отдать заказ?

Сделал заказ в интернет-магазине, оплатил товар и доставку. Заказ пришел в мой город, но транспортная компания отказывается мне выдать мой заказ,т.к. у отправителя якобы есть задолженность перед ними. Отправитель говорит что у него нет задолженности. Транспортная компания отвечает только устно, никаких документов мне не выдает. Написал им претензию, попросил ответ в письменном виде. Прошло больше 10 рабочих дней, ответа нет.

, Альберт, г. Белгород
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Альберт. Договор с транспортной компанией заключали Вы? Если нет, то обязательств по оплате нет и не может быть. Желательно было бы изучить условия договора перевозки (или транспортной экспедиции). Прикрепите, если возможно. Но на первый взгляд путь решения проблемы следующий: Подача искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Либо, если в договоре обозначен срок выдачи груза получателю, исковое о защите прав потребителя. Все зависит от договора.

Альберт
Клиент, г. Белгород

добрый день.

Транспортная компания оплаты от меня не требует, просто не отдает заказ. Договор заключал интернет-магазин ( китайский). Отправитель документов тоже никаких не дает, просто отписывается что у них нет задолженности. Транспортная говорит, что согласно договору между ними и отправителем они могут не отдавать мне мой заказ, однако никаких документов о причине не выдачи заказа не предоставляют.

говорить можно много. Если груз для Вас значимый и Вы сможете доказать, что груз принадлежит Вам — тогда виндикация — истребование имущества из чужого незаконного владения.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

У данной компании должны быть размещены на сайте правила оказания услуг. Но больше чем уверена в этих правилах Вы не найдете данного положения. Это внутренне правило компании. Данные условия нарушают Ваши права. Транспортная компания не имеет право удерживать груз доставку которого оплатили Вы, даже если отправитель их клиент с задолженностью. Компания не имеет права решать свои финансовые проблемы за счет третьих лиц — т.е. Вас.

Альберт
Клиент, г. Белгород

Что делать в данной ситуации, как добиться письменного ответа от транспортной компании: подать в суд или просто вызвать полицию к ним в отделение?

В Вашем случае при наличии документов подтверждающих оплату транспортировки и приобретение товара, лучше и быстрее вызвать полицию. Заявление можно написать на месте.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.