Как вернуть в магазин пылесос, который не отвечает заявленным требованиям?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера купили пылесос, принесли домой, решили попробовать его в действии. В результате оказалось, что он практически не втягивает мусор, хотя мощность указана 1800 В. (на нашем старом 1300 разница очевидна, хотя новый гораздо мощнее должен быть) при этом очень нагревается. когда расчитались за покупку, нас предупредили, что данный товар обмену и возврату не подлежит. Моё мнение, что магазин не правомерно устанавливает данные ограничения. Разъясните мне пожалуйста права ли я и как вернуть данный пылесос, если мы им один раз уже воспользовались?

, Анастасия, г. Бердск
Денис Грицунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 12 ЗоЗПП:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Согласно статье 18 ЗоЗПП вы имеете право потребовать возврата уплаченной за товар суммы, в связи с расторжение договора купли-продажи

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пылесос-не технически сложный товар, а значит сразу же при обнаружении недостатков подлежит обмену или возврату средств

Единственное, что продавец вправе потребовать проводить проверку качества, которая должна проводиться за его счёт, вы вправе на ней присутствовать.

Анастасия
Клиент, г. Бердск

Спасибо, большое!

Андрей Третьяк
Юрист

Конечно не правомерно!!! Основание ст 18 закона РФ О правах потребителей у вас есть 14 дней для возврата товара если отказываются забрать обратитесь в общество по правам потребителей и затем в суд .

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

В маркетинговых целях на корпусе пылесоса пишется потребляемая мощность, поскольку этот параметр всегда выглядит солиднее. На самом деле пылесос может потреблять большое количество электроэнергии и при этом слабо всасывать воздух. Данные о мощности всасывания ищите в прилагаемой инструкции или спецификации пылесоса. Также можно воспользоваться информацией на сайтах производителей, фирм изготовителей или продавцов.

Потребляемая мощность обычно находится в пределах 1500–3000 Вт, полезная – 250–480 Вт. Для стандартной уборки небольшой квартиры обычно хватает пылесоса с полезной мощностью 250–320 Вт. Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/moshchnost-vsasyvanija-pylesosa.html