Как опротистовать ответ ЖЭКа на жалобу?

Мною в ЖЭК было направленна жалоба с подписями соседей на незаконные ограждения на придомовой территории дома одним из жильцов. На это был получен ответ,что демонтаж будет произведен только при условии предоставления протокола собрания собственников многоквартирного дома. Подскажите действительно ли не достаточно жалобы с подписями соседей, а если достаточно то на кокой закон можно сослаться, чтобы мою жалобы рассмотрели без собрания жильцов? И второй вопрос: дом и придомовая территория не приватизированы жильцами и не присвоены кадастровые номера данным объектам , (но границы в БТИ установлены есть план) кто является при таких условиях собственник дома: жильцы или муниципалитет? если последний на сколько легитимны решения принятые собственниками дома ? (прикрепляю жалобу, ответ,схему придомовой территории, фото ограждения)

  • жалоба
    .jpg
  • подписи
    .jpg
  • ответ
    .jpg
  • схема
    .jpg
  • ограждения
    .jpg
, Анна, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если Вы собственник жилого помещения, то Вы вправе требовать устранения нарушения Ваших прав, в том числе убрать незаконно (самовольно) установленные ограждения.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Ваше обращение рассмотрено, но Вам отказано.

Вы вправе потребовать предоставить Вам копию протокола (выписку) решения общего собрания об устройстве ограждения для его обжалования.

Право на придомовую территорию, если она не поставлена на кадастровый учет принадлежит муниципалитету и ограждение может устанавливаться только с их согласия.

Отказ в демонтаже ограждения Вы вправе оспорить в Жилищной инспекции, в Администрации и в прокуратуре.

Также Вы вправе подать иск о демонтаже ограждения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

 Если не было согласия всех собственников помещений в Вашем МКД — уже незаконно ограждения на придомовой территории дома. статьей 36 Жилищного кодекса РФ относится к общему имуществу всех собственников помещений жилого дома. Распоряжение данным имуществом возможно только по согласованию со всеми собственниками, на основании проведения общего собрания.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 Рекомендую обратиться с жалобой в Жилинспекцию, прокуратур, а также в Вашу управляющую компанию.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч.1, п.2 ч.2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в том числе принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Такие Решения собственников жилья принимаются не менее двух третей голосов от общего числа голосов. При этом голоса считаются не так, одна квартира = один голос, а по размерам общей площади, принадлежащей каждому из собственников.

Поэтому жалоба соседей не достаточно в этом случае.

Вам необходимо, как и писалось Выше обратиться в жилищную компанию с запросом о предоставлении копии решения собственников о монтаже ограждения на придомовой территории.

В соответствии с ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

После получения решения собственников обжаловать данное решение в районный суд по месту принятия решения собственников.

Также параллельно написать жалобу в жилищную инспекцию, в полномочиях которой проверять законность решения общего собрания собственников, также в полномочиях жилищной инспекции привлекать к административной ответственности жилищную компанию, а также выдавать предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе инспекция может выдать предписание о демонтаже ограждения.(п.11

Положением о государственном жилищном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:

обязательных требований к:
содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
управлению многоквартирными домами)

Также обратиться в прокуратуру для организации прокурорской проверки.

Необходимо для выяснения обстоятельств установки ограждения написать обращение в местную администрацию, которая обязана дать ответ в срок 30 дней.

Кроме того можно обратиться в органы полиции, куда написать заявление о привлечении к административной ответственности по ст.19.1 Кодекса РФ об административном правонарушении, согласно которой самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Либо привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.330 УК РФ, согласно которой

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В крайнем случае, если все вышеназванные методы не принесут результата, то можете инициировать общее собрание собственников жилья, где поставить вопрос на повестку собрания о демонтаже этих ограждений. И уже с таким решением собственников отправить повторно обращение в жилищную компанию, прикрепив копию решения собственников.

Если будут какие-то вопросы по порядку проведения общего собрания собственников задавайте, с удовольствием отвечу

С уважением, Станислав Крутиков