Как разделить счета на оплату ЖКХ после приватизации квартиры?

Здравствуйте! Квартира была муниципальная, прописано 8 человек - поделили счет на оплату коммунальных услуг на 3/8 и 5/8. Теперь квартиру приватизировали на 6 человек, 2 не собственников остаются прописанными. Подскажите, теперь счет делить по новой, исходя из 6 частей?

, Элина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в коммунальную службу для того, что разделить лицевые счета всех долевых собственников квартиры, в том числе и зарегистрированных граждан, не являющихся долевыми собственниками, которые несут такие же обязанности по уплате, за предоставляемые коммунальные услуги в соответствии со ст. 154,155 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Элина
Клиент, г. Москва

Но в ст 249 ГК РФ написано: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. А про проживающих (зарегистрированных) ничего не сказано

Зарегистрированные (проживающие), также пользуются всеми коммунальными услугами и обязана производить их уплату в соответствии с жилищным законодательством.